Открывается сезон туристических поездок на полуострова Средний и Рыбачий

18 июня 2010 в 09:51, Мурманская область
Мурманское морское пароходство открывает сезон туристических поездок на полуострова Средний и Рыбачий. Сегодня этот маршрут в Заполярье имеет все шансы стать одним из самых популярных.

Героические полуострова Рыбачий и Средний поистине уникальны. Во время Великой Отечественной войны, их называли - русским адом, сегодня - раем на Кольской земле.

Как сотрудница ОАО "Мурманское морское пароходство" Мария Ахабардиева говорит: "У людей должно появиться желание узнать о своём родном крае больше, о тех событиях, которые здесь происходили".

Полуострова Рыбачий и Средний - это гармония бескрайних просторов тундры, высоких острых скал, водопадов и немного хмурого Баренцева моря. Очутившись один на один с этой стихией, волей-неволей понимаешь, что ты всего лишь маленький человек в этом огромном мире. И в таких условиях здесь люди жили, воевали и творили.
Именно здесь, вот в неказистой землянке при свете свечи, осенью 1942 года, корреспондент фронтовой газеты "Североморец" Николай Букин написал теперь уже известную всем жителям Заполярья песню "Прощайте, скалистые горы".

Сегодня попасть сюда несложно. Дороги здесь конечно больше напоминают едва заметные тропы, но при большом желании они покорятся. Главное выбрать машину понадежнее и не забыть палатку. Но можно остановиться и в кемпинге. Приезжают сюда туристы из самых разных уголков страны.

Рыбачий удивляет и уникальными природными памятниками. Один из самый впечатляющих - "Два брата". По древнему поверью, двух злых братьев-колдунов за их поступки боги превратили в огромных каменных истуканов и оставили стоять на крутом берегу у моря.

Елена Кузнецова: "Ощущения волшебные. Что-то нереальное, фантастическое. Кажется, что ты видел это во сне или в фильме".

Говорят, если дотронуться до одного из братьев-истуканов - уйдет все плохое. А если до другого - зарядишься положительной энергией. Но туристы уже не раз бывавшие в этих местах утверждают, даже если это всего лишь легенда, все равно поездка останется в памяти навсегда
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter