В Мончегорске пройдут Первенство и Чемпионат России по лыжным гонкам

09 апреля 2019 в 09:35, Мончегорск
Медали Первенства и Чемпионата России по лыжным гонкам в 12-й раз разыграют в городе металлургов: 12 и 14 апреля всех, кто любит лыжный спорт, приглашают понаблюдать, как развернется борьба среди юниоров и мужчин на сверхмарафонских дистанциях 50 и 70 километров.

Апрель для мончегорских любителей спорта неизменно ассоциируется с крупными соревнованиями российских лыжников - марафонами на 50 км у юниоров и 70 км у мужчин. Заключительные гонки национальных чемпионата и первенства, которые проводятся совместными усилиями Федерации лыжных гонок России, администрации Мончегорска, компании «Норникель», Кольской ГМК и областного спорткомитета, прочно прописались в городе металлургов.

Мончегорцев и гостей города, спортсменов и болельщиков традиционно приглашают на лыжный стадион мончегорской спортшколы олимпийского резерва (ул. Нагорная, 17). 12 апреля будет дан старт Первенству России - юниоры бегут 50 км, 14 апреля участникам Чемпионата России предстоит преодолеть дистанцию в 70 км. Начало обеих гонок запланировано на 10.00.

Торжественное открытие Первенства России по лыжным гонкам среди юниоров состоится 11 апреля, Чемпионата России среди мужчин - 13 апреля. Обе церемонии пройдут в спорткомплексе «Гольфстрим» по адресу: пр. Кирова, 5, начало в 19.00.

На сверхмарафонские гонки в Мончегорск традиционно съезжаются сильнейшие лыжники страны. В этом году ожидается участие призера этапа Кубка мира, Чемпиона России, победителя Универсиады Константина Главатских из Удмуртии и его земляка - обладателя Кубка России Александра Уткина. Кроме того, планируется приезд бронзового призера Чемпионата страны Андрея Мельниченко из Красноярского края.

Сверхмарафонская гонка на 70 километров занимает несколько часов. В это время для болельщиков будет работать полевая кухня с настоящей солдатской кашей и горячим чаем, также в программе праздника выступление в стартовом городке творческих коллективов Городского центра культуры.

Марафонские гонки юниоров и мужчин - подарок северянам от организаторов этого великолепного спортивного праздника после затяжной заполярной зимы. Мончегорцы и гости города получают заряд бодрости и эмоций, наблюдая за увлекательной борьбой сильнейших лыжников России.

Поддержка спорта высших достижений, развитие массового спорта и продвижение идей здорового образа жизни в городах, где компания ведет бизнес, - часть социальной политики «Норникеля». Кольская ГМК, дочернее предприятие компании, выступает генеральным спонсором соревнований
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter