Эксперт: строительство ГОКов в Мурманской области более перспективно, чем Штокман

18 июня 2010 в 09:45, Мурманская область
"Из тех проектов, которые представлены Мурманской областью на Санкт-Петербургском форуме как наиболее перспективные выделяются четыре - это планы строительства горно-обогатительных комбинатов. А именно: на базе месторождения платиноидов Фёдорова Тундра; в Олением ручье; в Сопчеозерском и в Юго-Восточной Гремяхе", - сказала корреспонденту ИА REGNUM Новости завкафедрой финансов и бухгалтерского учета мурманской академии экономики и управления Елена Долматова.

"Собственники там в основном из Санкт-Петербурга и Москвы, но это не так важно. Реализация проектов даст дополнительные рабочие места в регионе", - пояснила Долматова. Что касается других сложных проектов - развитие транспортного узла и строительство нефтеперерабатывающего завода, о них, по мнению Долматовой, можно говорить тогда, когда воплотятся планы связанные с освоением Штокмана. "Но пока проект только откладывается. И, если со Штокманом связано слишком много вопросов, и он обсуждается уже немало времени, то строительство новых комбинатов в регионе гораздо более реально. Если воплотится в жизнь хотя бы один из четырех таких планов, представленных областными властями на экономическом форуме, то это уже будет хороший стимул для экономики Мурманской области", - пояснила преподаватель академии экономики и управления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на международном экономическом форуме, который пройдет с 17 по 19 июня 2010 года. В Санкт-Петербурге, Мурманская область представит 10 инвестиционных проектов. Все они связаны с использованием транзитного и ресурсного потенциала территории области и прилегающего морского пространства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter