В Мурманской области полицейские проводят мероприятия по противодействию нелегальной миграции

08 апреля 2019 в 19:08, Мурманская область
В текущем году Управлением по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области возбуждено 59 уголовных дел по фактам фиктивной постановки на учет иностранных граждан. 4 факта фиктивной постановки на учет иностранных граждан выявлено в ходе совместных рейдов с сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД России по Мурманской области и ОМОН Управления Росгвардии по Мурманской области.

Так, к примеру, установлено, что в марте житель областного центра 1970 года рождения зарегистрировал по месту жительства в квартире в переулке Дальний иностранного гражданина без намерения предоставить мужчине жилую площадь. Опрошенный полицейскими собственник квартиры пояснил, что зарегистрировал иностранца в принадлежащей ему квартире с целью получения денежного вознаграждения.

По факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина в отношении мурманчанина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Кроме того, уголовное дело по статье 322.3 УК РФ возбуждено в отношении другого жителя Мурманска 1977 года рождения. В ходе проверки сотрудники полиции выявили, что он зарегистрировал в своей квартире по улице Полухина без намерения предоставить в дальнейшем жилплощадь иностранного гражданина 1968 года рождения. Постановку на учет подозреваемый также осуществил в целях получения денежного вознаграждения.

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до трех лет. В отношении мужчин избрана мера пресечения -подписка о невыезде.

В настоящее время материалы по данным уголовным делам направлены в суд для рассмотрения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter