В Мончегорск пришли соревнования по лыжным гонкам «Yeti Fest»

08 апреля 2019 в 18:55, Мончегорск
Заниматься спортом, безусловно, интересно и полезно. А делать это на свежем воздухе, когда вокруг красивейшие места Кольского Заполярья - намного лучше! Этого мнения придерживаются организаторы и участники нового для Мончегорска фестиваля - «Yeti Fest». Первое событие фестиваля - лыжный спринт.
Четыре времени года - четыре события

«Yeti Fest» - проект участников общественной организации «Союз детских и молодежных объединений города Мончегорска», а воплотить его в жизнь помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Главная цель активистов - показать, что в городе развиваются новые виды спорта и привлечь к ним горожан. Особенность фестиваля - организация его площадок там, где дух захватывает не только от спортивных достижений, но и от красоты северной природы.

- Каждое мероприятие проекта связано с временем года: четыре мероприятия - четыре времени года. Кроме того, символ «Yeti Fest» - Снежный человек. Почему именно он? Есть легенда, что йети живет в самом сердце Кольского полуострова, знает самые красивые уголки в своем большом доме и бережет их от всякого зла. Он имеет крепкое тело и крепкий дух. Люди, встретившие его случайно, дали ему имя, под стать внешности - необычное и звучное. И мы приглашаем всех узнать эту легенду, - рассказал Kn51 один из организаторов фестиваля Артур Куузик.

Мероприятия фестиваля проводятся в разное время. Первое - лыжная спринтерская гонка классическим стилем «Sprint ski yeti» - провели в минувшие выходные, 7 апреля. Дистанция - 100 метров, такая по силам участнику любого возраста.

- Впереди еще несколько интересных, уникальных стартов: массовый легкоатлетический забег и ориентирование в городском парке, а также наше главное «детище» - трейловый забег на горе Нюдуайвенч, - заверил Артур Куузик.

Лыжный спринт

В воскресный день на озеро Лумболка собралось более полусотни любителей лыжных гонок - на старт вышли и дети, и взрослые.

- Мы с семьей стараемся заниматься спортом, но в соревнованиях участвуем не так часто - не всегда дистанции подходят нам по уровню сложности, - рассказала Анжелика Бортник (Кольская ГМК). - Когда узнали, что в Мончегорске будет стометровый забег классическим стилем, туту же решили поучаствовать, ни минуты не сомневались!

Организаторы разделили участников на несколько возрастных групп: 2008-2010, 2006-2007, 2003-2005, 2002 года рождения и старше. К слову, в забега участвовали не только мончегорцы, но и гости из Оленегорска и Московской области.

Лыжникам предстояло на скорость преодолеть дистанцию в 100 метров классическим стилем, для этого было «нарезано» 6 дорожек. Первыми стартовали самые младшие участники, их было 13. Группу разделили на три забега, и в каждом выбрали по два лучших лыжника: звание самого быстрого они оспаривали уже в финальных стартах. Участники остальных возрастных категорий соревновались на время. По результатам квалификационных забегов выбрали тех, кто прошел в полуфинал и финал.

Юное поколение выбирает лыжи!

Не зря считается, что лыжный спорт - один из самых массовых, популярных в Мончегорске, он привлекает даже самых маленьких северян.

- Я люблю кататься на лыжах. Это классно, когда много снега вокруг. Мой тренер - мой папа, мы вместе занимаемся спортом, - немного стесняясь рассказал нам пятилетний Олег Кошко.

Дети постарше занимаются лыжными гонками в спортшколе и с удовольствием оттачивают навыки в соревновательных забегах.

- Я тренируюсь 5 раз в неделю, но не могу сказать, что уже профессионал, еще есть, чему поучиться. Это не первые мои соревнования. Сюда пришел, чтобы показать себя и проверить способности. Кстати, гонки на короткие дистанции люблю больше, так как больше шансов занять призовое место, - говорит Павел Рагимов.

А Рома Лоскутов не всем доволен после прохождения дистанции, считает, что ему нужно работать над техникой и физической подготовкой.

- Я занимаюсь в спортшколе в секции по лыжным гонкам. Этот вид спорта выбрал осознанно, мне нравится скользить на лыжах по снегу, набирать скорость, - поделился он.

Все получилось

Первые старты фестиваля «Yeti Fest», безусловно, удались: положительные эмоции, азарт, волнение болельщиков и, конечно, награждение победителей и призеров.

Среди женщин 2002 года и старше лучшей стала Алина Рыбакова (Мончегорск), на втором месте - Стефания Стовбун (Мончегорск), на третьем - Ольга Алексеева (Московская область). У мужчин этого же возраста первые два места заняли участники из Московской области Илья Кузнецов и Антон Королев, на третьем оленегорец Владимир Терехов. У юношей 2003-2005 годов рождения вся призовая ройка - мончегорцы: Илья Пичугин взял «золото», Никита Гушкан - «серебро», Владимир Писарюк - «бронзу». Девушек в этой возрастной категории заявилось мало, поэтому они соревновались за главные призы в основной группе женщин.

Больше всего победителей оказалось в двух младших группах, и здесь без награды за активность не остался никто - каждому вручили сладкий приз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter