В Кировске прошли соревнования по ездовому спорту

08 апреля 2019 в 18:50, Кировск
В Кировске прошли соревнования по ездовому спорту. Они проходили не только по программе этапа Кубка России, но и в рамках 85 Праздника Севера.

- Этап Кубка России прошел у нас впервые, - рассказала главный судья состязаний Екатерина Фролова. – Мы объединили его соревнования с нашим Праздником Севера. Получился один большой и прекрасный турнир. Но с разными протоколами. Правда, надо сказать вот о чем: в кубковых стартах могли участвовать только спортсмены с разрядами (не ниже 3-го взрослого), а в стартах Полярной олимпиады – все желающие.

И на этапе Кубка страны, и в соревнованиях Праздника Севера доминировали петербургские ездовики. Однако и наши земляки не очень-то уступали спортсменам с берегов Невы, из Омска и Иркутска.

В кубковом этапе в номинации «Лыжи-спринт» Наталья Плешакова из Кировска с немецкой овчаркой на дистанции 7 км стала третьей. В номинации «Нарта-спринт» (4 собаки) – Елена Шитова из Мончегорска стала обладательницей бронзовой медали.

По программе ездового спорта Праздника Севера в основном доминировали питерцы. И все же наши спортсменки в номинации «Лыжи-спринт» (5 км) стали обладателями «серебра» и «бронзы». Это соответственно Нелли Козлова (Мурманск) и Юлия Потапова (Кировск).

В очень престижной номинации «Нарта-спринт» (4 собаки) Татьяна Борзенко (Апатиты) обошла многих именитых ездоков и стала бронзовым призером. Такую же награду завоевала в номинации «Нарта-спринт» (две собаки) Елена Шитова (Мончегорск).

Трое юниоров из Петербурга, Омска, Петрозаводска продемонстрировали прекрасную технику езды.

- Эти ребята когда-то совсем маленькими выступали у нас в соревнованиях детей. И вот теперь они уже показывают класс прекрасной езды, - дополнила рассказ о соревнованиях Екатерина Фролова. – А мы вновь провели заезды малышей – на 1 км. Пусть они приучаются к этому виду спорта, чтобы потом защищать честь Заполярья на больших турнирах.

- Очень перспективный вид спорта – ездовой. Эти соревнования показали, что в нашей области к ним относятся серьезно и заинтересованно: завоевать медали на таких скоростях, да еще сориентироваться правильно и быстро, могут далеко не все, а только настоящие любители животных, настоящие дрессировщики и спортсмены, - поздравила участников турниров Светлана Наумова, председатель областного спорткомитета. – Это новый для Заполярья вид спорта. И уверена – перспективный. С заделом на развитие и процветание. С завершением Праздника Севера, друзья, с грядущими победами на дистанциях и в заездах!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter