Новое о приёме в вузы

18 июня 2010 в 09:40, Апатиты
Меньше бюджетных мест

На пресс-конференцию пришли не только журналисты, но и те, кого нововведения коснутся в первую очередь – абитуриенты.

– В настоящее время в высшей школе прослеживается несколько тенденций, – начал беседу директор КФ ПетрГУ Владимир Путилов. – Первая – это переход на двухуровневую систему образования. В следующем году он должен завершиться: приём будет осуществляться только на бакалавриат и в магистратуру. Специалистов будут выпускать по очень ограниченному числу направлений – военному и медицинскому делу, в нашем филиале – по горному делу. Вторая тенденция – сокращение числа филиалов вузов. За последние два года в стране закрылось около ста филиалов. Третья тенденция – это сокращение бюджетного приёма на гуманитарные и экономические направления по всей стране, в то же время увеличение и стабилизация приёма на инженерно-технические специальности.

Яркой иллюстрацией последней тенденции являются контрольные цифры приёма на 2010/2011 учебный год, утверждённые федеральным Министерством образования. Бюджетных мест стало 230, на сто меньше по сравнению с прошлым годом. Сокращение прошло в основном за счёт гуманитариев. Так, впервые в истории филиала бюджетного приёма на экономический факультет нет. То есть, если есть желание стать экономистом, то сделать это можно будет только платно. То же со специальностью «Юрис­пруденция», учиться на юриста придётся за деньги. Кстати, плата на этом факультете самая высокая по филиалу и составляет примерно 29 500 тысяч рублей за семестр. А вот на бакалавриате юриспруденции есть 12 бюджетных мест.

Самое большое число бюджетных мест отдано факультетам информатики и прикладной математики, физико-энергетическому и горному. Впервые в истории филиала 25 бюджетных мест выделено для заочников, поступающих на горный факультет с полным сроком обучения.

В связи с переходом на двухуровневую модель образования увеличилось число специальностей и направлений. Если в прошлом году их было 27, то нынче – 49. Как рассказала ведущий специалист приёмной комиссии Вера Позднякова, получена лицензия на новые направления подготовки по бакалавриату: геология (по профилю геофизика); бизнес-информатика; электроэнергетика, электротехника, электромеханика и электротехнология; информационные системы. Получены лицензии на направления подготовки по программам магистратуры: прикладная математика и информатика; биология; экология и природопользование; техническая физика; информатика и вычислительная техника; информационные системы.

Досдать нельзя

Пожалуй, самым большим разочарованием для нынешних выпускников школ станет новость о том, что сдать ЕГЭ по нужному предмету в июле нельзя. Раньше это допускалось, и, если для поступления на выбранный факультет не было результатов нужного ЕГЭ, экзамен можно было сдать на базе университета. Сейчас выпускникам придётся исходить из результатов тех экзаменов, которые были сданы в школе. В июле смогут сдать ЕГЭ только выпускники прошлых лет, а также выпускники профучилищ и колледжей.

– Мы проводили встречи с выпускниками школ этого года и настраивали их на то, чтобы они заявляли на сдачу ЕГЭ как можно больше предметов, – говорит ведущий специалист приёмной комиссии Вера Позднякова.– Но есть тенденция, которая признана на уровне федерального министерства, и эта тенденция заключается в том, чтобы не сдавать сложные ЕГЭ и не портить таким образом показатели школам.

– Выпускники ещё плохо ориентируются, пользуются в основном советами учителей и родителей, – дополняет Владимир Путилов. – В этой ситуации пострадали дети, которые послушали совета преподавателей не сдавать сложные экзамены. На инженерно-технические специальности необходимо сдать ЕГЭ по физике. Из почти 400 апатитских выпускников на этот экзамен заявлено только 90 человек. Да, предмет сложный, но без результатов ЕГЭ по нему абитуриентам закрыт путь во все технические вузы страны.

Приём документов на очную форму обучения в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета начнётся 17 июня. До 5 июля должны сдать документы и зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ абитуриенты, не имеющие результатов ЕГЭ. До 10 июля принимаются документы у тех, кто поступает в вуз по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. До 25 июля сдают документы абитуриенты, поступающие только по результатам ЕГЭ.

Напомним, с нынешнего года абитуриенты могут подать документы только в пять вузов, не более чем на три специальности в каждом с указанием приоритетов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter