Сотрудники Лапландского заповедника вернулись с Всероссийского семинара

08 апреля 2019 в 15:45, Мончегорск
В Москве представители особо охраняемых природных территорий страны делились опытом в сфере экологического просвещения, разрабатывали идеи, посещали лекции экспертов.

Семинар организовал московский эколого-просветительский центр «Заповедники» по проекту «Наше наследие - ответственность всех поколений» при поддержке Фонда президентских грантов. Тема - «Развитие познавательного туризма как эффективной формы экологического просвещения на особо охраняемых природных территориях».

Участие специалистов отдела экскурсионной-туристической деятельности Лапландского заповедника в семинаре стало возможным благодаря проекту «В краю летучего камня». Напомним, он стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Программа девятидневного семинара была насыщенной. Так, участники прослушали лекции приглашенных экспертов по введению в заповедное дело, организации эколого-просветительской деятельности. А еще узнали требования к инфраструктуре, проектированию экологических троп и созданию визит-центров на особо охраняемых природных территориях. Разрабатывали и защищали свои проекты. Так, у мончегорцев зародилась идея создания мастерской по изготовлению сувениров.

В Лапландском заповеднике сообщают, что сотрудники приобрели новые навыки и умения, получили советы и рекомендации экспертов. Весь этот неоценимый багаж знаний пригодится в дальнейшей работе по созданию новых проектов для экологического просвещения жителей и гостей Кольского полуострова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter