Житель Полярного купил гараж с гранатой внутри

08 апреля 2019 в 14:59, Полярный
В отдел полиции обратился житель города Полярного.
Он сообщил, что недавно приобрёл гаражное строение по улице Лунина. Разбирая в нём вещи, оставленные прежним хозяином, северянин обнаружил предмет, по внешнему виду напоминающий гранату.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, а также взрывотехническая группа воинской части. Снаряд был обезврежен путём разминирования, а затем направлен на экспертизу. Исследование показало, что в гараже хранилась ручная осколочная граната Ф-1, являющаяся боеприпасом, пригодным для производства взрыва.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции был установлен бывший владелец гаража. Им оказался местный житель 1955 года рождения. Мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности. Он пояснил, что нашёл боеприпас и хранил его без определённой цели. По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет. Северянин находится под подпиской о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter