ПАО «МРСК Северо-Запада» добилась возврата 32 млн рублей за похищенную электроэнергию

08 апреля 2019 в 12:33, Мурманская область
В 2018 году специалисты семи филиалов ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в ГК «Россети») выявили 1 163 случая незаконного подключения к сетям. За потребление 8,6 млн кВт·ч без договора с энергетиками, нарушителям пришлось заплатить 32 млн рублей. Объем похищенной электроэнергии сопоставим с потреблением всей Республики Карелия в течении одного рабочего 8-часового дня.

Энергетики предупреждают, что набросы на ЛЭП и другие «врезки» в систему электроснабжения часто провоцируют короткие замыкания и пожары. Вмешательство в работу сетей смертельно опасно не только для злоумышленников, но и тех, кто может случайно оказаться поблизости – от удара током могут пострадать прохожие, соседи и семьи злоумышленников. Самовольные подключения вызывают рост нагрузки в сети, как следствие – снижение качества и надежности электроснабжения добросовестных потребителей электроэнергии - выходят из строя бытовые приборы.

О случаях хищения электроэнергии и незаконных подключениях можно круглосуточно сообщить по бесплатному телефону «горячей линии» ПАО «МРСК Северо-Запада»: 8-800-333-02-52.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter