Из Североморска стартовали участники велоклуба «Пилигримы»

18 июня 2010 в 09:25, Североморск
14 июня от администрации города стартовали участники велоклуба «Пилигримы» - вот уже в одиннадцатый раз они отправились в велопробег детей и молодежи Баренцева региона, который проходит по территории четырех стран: России, Финляндии, Швеции и Норвегии.

Время и маршрут велопробега выбраны так, чтобы участники клуба смогли принять участие в Чемпионате Баренцева региона и Открытом Чемпионате Мурманской области по велоспорту на шоссе, который будет проходить с 16 по 19 июня в городе Апатиты, в трехдневных соревнованиях «Triple Challenge» на острове Андорья (губерния Тромс, Норвегия), которые состоятся 9-11 июля и в соревнованиях Баренц Гран-при и Чемпионате Северной Норвегии по велоспорту, которые состоятся 24-25 июля в посёлке Тана-Бру (губерния Финнмарк, Норвегия).

Велопробег отличается от соревнований, прежде всего, своей доступностью. Возможность участия в велопробеге является мощным стимулом к занятиям физической культурой и спортом для многих молодых людей.

Участникам велопробега предстоит преодолеть 4700 км за 47 дней: за один день велосипедисты должны проходить расстояние 100-150 км по горам и 150-200 км по равнине, через каждые 45-50 км будет организован небольшой отдых с перекусом.

Пищу велосипедисты будут готовить самостоятельно. А ночевать им предстоит, в основном, в спортивных залах в спальных мешках, в кемпингах, а также в палатках на территории кемпингов.

Руководство велопробегом будут осуществлять глава велоклуба Анатолий Михайлович Липин и его жена, по совместительству, заместитель - Ольга Михайловна Липина. Помимо них в велопробеге будут участвовать переводчик, врач, завхоз, шеф-повар, веломеханик, фотограф, пресс-секретарь и водитель автомобиля сопровождения. Все они (кроме водителя) едут на велосипедах.

Финиш велопробега состоится 30 июля 2010 года в городе Североморск. Ждать спортсменов будут их близкие, которые 14 июня пришли к зданию администрации города, чтобы проводить участников велопробега.

Мама одного из велосипедистов, Наталья Сазонова, призналась:

- Сыну Павлу 16 лет, он начал заниматься в велоклубе в этом году и сразу решил попробовать свои силы в велопробеге. Я переживаю за него, но знаю, что все будет хорошо.

Виктория Кошелева, мама Максима Кошелева, который не раз завоевывал призовые места в велогонках по городу, рассказала:

- Мы собирались в дорогу без волнения. Сыну 15 лет, но он уже во второй раз отправляется в велопробег. Первый раз очень понравилось, поэтому решил повторить свое приключение. Это же испытание, мальчишки закаляются. В прошлый раз поначалу было трудно, а в конце пути они уже почувствовали, что могут - силы есть.

Проводить участников велопробега пришли и представители Отдела по делам молодежи Эдуард Миронов и Юлия Сабаева. Они пожелали велосипедистам хорошей погоды, ровной и легкой дороги, внимательно слушать руководителей и самое главное – работать в команде.

Перед стартом вспомнили о том, как все начиналось. Анатолий Липин, руководитель велоклуба «Пилигримы», рассказал, что это уже одиннадцатый по счету велопробег, а первый состоялся в 2000 году, хотя кажется, что это было совсем недавно. Тогда был небольшой коллектив, а сейчас на старт вышли 29 человек. Некоторые участники присоединятся по пути.

Несмотря на все невзгоды, с которыми столкнутся участники велопробега: дожди, ветра, километры - это событие станет самым серьезным впечатлением детства ребят, а может быть, и всей жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter