Североморцы почтят память погибших 30 лет назад подводников АПЛ «Комсомолец»

08 апреля 2019 в 12:17, Североморск
Военнослужащие Северного флота почтят память моряков-подводников, погибших при исполнении воинского долга. В течение дня в гарнизонах Северного флота состоятся торжественно-траурные мероприятия, посвященные 30-й годовщине гибели атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец».

С раннего утра в Храмах гарнизонов подводников пройдут литии по погибшим морякам. В 17 часов 08 минут - официальное время гибели подводной лодки «Комсомолец» - на всех кораблях и судах Северного флота будут приспущены Андреевские флаги. Военные моряки почтят память погибших товарищей минутой молчания под сигналы корабельных сирен и тифонов подводных лодок.

Традиционно состоятся возложения цветов и венков к памятникам и мемориалам погибшим подводникам в гарнизонах Северного флота. В городе Заозёрске - пункте базирования АПЛ «Комсомолец» - торжественно-траурные мероприятия пройдут у мемориала погибшим подводникам, установленном в память о трагическом событии, произошедшем 7 апреля 1989 года в Норвежском море. В митинге примут участие представители командования подводных сил Северного флота, Мурманской областной думы и городской администрации.

Атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» была построена в 1983 году на судостроительном предприятии «Севмаш» в Северодвинске и вошла в состав Северного флота. АПЛ относилась к 3-му поколению подводных лодок и имела ряд уникальных технических характеристик. Ей принадлежат рекорды по глубинам погружения (1027 метров) и применения торпедного оружия (свыше 800 метров), которые до сих пор остаются вне досягаемости.

7 апреля 1989 года при возвращении с третьей боевой службы в результате произошедшего возгорания, переросшего в объемный пожар, АПЛ «Комсомолец» получила критические повреждения и затонула в Норвежском море на глубине более 1600 метров. Из 69 находившихся на борту подводников погибли 42 человека.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1989 года все члены экипажа АПЛ «Комсомолец» были награждены орденом Красного Знамени.

Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 19 декабря 1995 года 7 апреля объявлено Днем памяти погибших подводников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter