Мурманская область может стать «донором» электроэнергии

17 июня 2010 в 09:27, Мурманская область
Губернатор Дмитрий Дмитриенко принял участие в выездном совещании, посвященном вопросам эффективному использованию энергоресурсов и реализации крупных проектов развития энергетической инфраструктуры Северо-Западного региона, которое провел секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев



Как было отмечено в ходе встречи, в настоящий момент СЗФО потребляет более 10% всей российской электроэнергии. Ряд регионов - Калининградская, Вологодская и Новгородская области, а также Карелия - являются энергодефицитными. В других, в частности, в Мурманской области, есть избыток электроэнергии, но из-за технических сложностей ее невозможно направлять соседям по СЗФО.

Губернатор Дмитрий Дмитриенко напомнил, что к 2016 году «Федеральная сетевая компания» планирует построить в Мурманской области новую линию электропередач. Она позволит снять ограничения по транзиту избыточной электроэнергии, вырабатываемой «Кольской АЭС» и запертой в настоящий момент внутри Мурманской области из-за ограниченного перетока электроэнергии в центральные регионы России. Эти работы включены в инвестиционную программу «Федеральной сетевой компании».

Глава Мурманской области также остановился на проблеме мазутозависимости Мурманской области, которая является одной из наиболее существенных для обеспечения безопасности региона в энергетической сфере.

- Сегодня мы остались практически единственным мазутозависимым регионом в стране, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко.- Для нас вопрос поставки мазута становится вопросом безопасности. Сейчас ситуация с ростом цен на мазут не управляется. Мы планируем подготовить соответствующее обращение на имя Президента за подписью полномочного представителя в Северо-Западном Федеральном округе Ильи Клебанова, которое поможет исправить ситуацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter