За 15 дней июня в Мурманске произошло 20 ДТП

17 июня 2010 в 09:24, Мурманская область
Сотрудники ГИБДД отмечают очень тревожный факт: в первые две недели каникул в Мурманской области резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Только за 15 дней июня в Мурманске произошло 20 ДТП, 21 ребёнок пострадал.

Во многих случаях в авариях виноваты подростки, которые садятся за руль мопедов и скутеров, не зная элементарных правил. Они ездят не в крайней правой полосе, как положено, а как попало. Держатся за руль одной рукой, без шлемов и нередко в нетрезвом состоянии. В итоге калечат свой транспорт, себя и других. Ещё одна категория летних происшествий - наезды взрослых водителей на детей-пешеходов. За 2 недели в столице Заполярья - 4 подобных случая. Если не принять экстренных мер, то их количество будет только расти.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдельного батальона ДПС ГИБДД Мурманской области Павел Харченко говорит: "В период летних каникул дети находятся без присмотра родителей, могут внезапно появиться как на проезжей части, так и во дворе. Хотелось бы обратиться к родителям - ещё раз повторите со своими детьми правила дорожного движения, объясните им как надо себя вести на дороге".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter