В ЗАТО Александровск пройдут митинги памяти погибших подводников

06 апреля 2019 в 16:35, Гаджиево
Помним и скорбим. 7 апреля – День памяти погибших подводников

Профессия моряка-подводника – одна из самых опасных, тяжелых и ответственных военных профессий. Люди этой профессии подвергаются ежеминутному риску, погибая как в военное, так и в мирное время. За более чем вековую историю русского подводного флота произошло несколько десятков аварий подводных лодок, которые повлекли жертвы среди личного состава.

Погибших подводников вспоминают в России ежегодно 7 апреля. В этот день 1989 г. в Норвежском море самая глубоководная в мире большая атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» возвращалась с боевой службы. По пути на базу на борту лодки возник пожар, приведший к потери плавучести и погружению на дно уникальной субмарины. Из 69 членов экипажа безвозвратно ушли 42 человека.

Приказом Главнокомандующего ВМФ Советского Союза от 19 декабря 1995 года 7 апреля объявлено Днем памяти погибших подводников. Эта дата, наряду с «Днем моряка-подводника», позволяет еще раз воздать почести и дань уважения тем морякам, кто до конца сражался в бою с противником и тем, кто ценой собственной жизни спасал своих товарищей в условиях тяжелейших аварийных ситуациях на подводных лодках.

7 апреля в ЗАТО Александровск пройдут митинги памяти:
в н.п. Оленья Губа:
- территория мемориала погибшим подводникам ПЛ «С-80» в 12.00 час.;

в г. Гаджиево:
- территория городской библиотеки (наб. С. Преминина, д. 106) в 11.00 час.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter