Мурманчанин, пытаясь выручить из беды брата, лишился денежных средств

06 апреля 2019 в 13:29, Мурманск
В дежурную часть полиции обратился 64-летний житель областного центра и заявил, что неизвестный человек обманом завладел его денежными средствами в размере 85 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал полицейским, что ему на мобильный телефон позвонил мужчина и представился братом. Звонивший сообщил, как потом оказалось ложные сведения, о том, что он едет в гости, но задержан сотрудниками ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. Теперь ему нужна материальная помощь, чтобы урегулировать ситуацию без возбуждения уголовного дела.

Пенсионер согласилась помочь родственнику и перевел требуемую сумму на указанные расчетные счета. Через некоторое время он перезвонил, но абонентский номер звонившего стал недоступен. Испугавшись за родственника, потерпевший набрал известный ей номер телефона брата и выяснил, что помощь ему не требовалась, денег он не просил

После обращения в полицию, в ходе проверочных мероприятий установлено, что номер телефона, по которому выходил на связь злоумышленник, зарегистрирован в Краснодарском крае. О подобных видах мошенничеств потерпевший знал, но не предполагал себя в роли жертвы.

Полиция Мурманской области предупреждает граждан об участившихся случаях обмана. Если вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в информации. Помните, преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного ущерба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter