Город Апатиты готовится к весне

06 апреля 2019 в 09:20, Апатиты
Журчат ручьи, слепят лучи, и тает снег на улицах Апатитов. Пока не слишком активно — ночами еще подмораживает. Синоптики по-прежнему обещают плюсовую температуру днем. И если снег сейчас не убрать, разольются по дворам и улицам города реки.

Как сообщил на оперативном совещании в городской администрации руководитель УГХ Олег Запанков, в марте выпало на 36 процентов больше среднемесячной нормы осадков. Казалось бы, чему удивляться — на Севере живем! Однако для коммунальщиков настали непростые времена: нужно срочно все убрать. На улицы выкатили колонны тракторов, самосвалов и погрузчиков. А во дворах за уборку с разной степенью успешности принялись управляющие компании. То ли врио губернатора Андрей Чибис так повлиял на активность коммунальщиков, то ли другие факторы… Но столько снегоуборочной техники в городе, как сейчас, я не видела никогда.

В понедельник погрузчик чистил тротуар на улице Ленина вдоль четных домов. Часть снега ковшом загрузили в самосвал и вывезли, но не все. То, что не влезло, сгрузили на обочину между тротуаром и дорогой — в деревья. В результате получилась снежная стена высотой около трех метров. Так же почистили улицы Космонавтов и Дзержинского. Так как дворники добросовестно посыпали тротуар песком всю зиму, вместе со снегом и льдом в деревья сгрузили и песок.

— Эти сугробы будут сами таять или часть снега попытаются вывезти? — спросила я.
— Частично будем вывозить, — ответил Олег Николаевич. — Но нужно понимать, что объемы вывоза снега, предусмотренные контрактом, уже в два раза превышены.

По данным УГХ за март в Апатитах вывезли с улично-дорожной сети 14 тысяч 175 кубометров снега, а с межквартальных проездов около трех тысяч 800 кубометров снега. С пятницы по воскресенье самосвалы сделали 180 рейсов ежедневно — это три с половиной тысячи кубометров в день. В общей сложности за прошедшую неделю с городских территорий вывезли около 15 тысяч кубометров снега. С 13 марта по 1 апреля — 25 тысяч кубометров снега. По словам Олега Запанкова, объемы колоссальные, снега вывезли гораздо больше, чем в предыдущие годы.

Так же УГХ проводит противопаводковые мероприятия — на прошлой неделе специалисты проверяли работу ливневой канализации.
Напомню, что врио губернатора Андрей Чибис в понедельник пообещал, что будет приезжать в города области с проверками. Особое внимание Андрей Владимирович попросил уделять вывозу снега и сосулькам на крышах. А готовы ли Апатиты к его визиту? Управляющие компании сообщили, что готовы.

— Не могу за все управляющие компании ответить, но очевидно, что в городе нет аварийных и брошенных домов, — ответила сотрудник УК “Хибины” Дарья Каретникова. — У каждой управляющей компании есть график очистки дворов, а также мы ежедневно отчитываемся отделу муниципального контроля: какие работы планируем сделать завтра, есть ли отступления от графика.

Контроль со стороны администрации вполне оправданный и приносит результаты. Скатные кровли почищены по всей площади, шиферные чистят, если нет ограждения.
Кроме того, апатитские управляющие компании уверены, что и чистка придомовых территорий в городе на уровне. И даже оперативность повысилась, потому что вступили в силу новые правила благоустройства. Теперь УК обязаны вывозить снег в течение трех дней с момента механизированной чистки.

— В этом году езжу по городу и смотрю не только свои дома, но и прилегающий фонд, — говорит руководитель ООО “ГорСервис” Антон Иванов. — Мы нашли компромисс с администрацией. Если на придомовых территориях есть возможность складировать снег, то его не вывозим. Но если он угрожает жизни или здоровью людей, мешает жильцам, мы стараемся оперативно его вывозить
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter