Мурманск не получит помощь для подготовки к зиме

17 июня 2010 в 09:11, Мурманск
На подготовку к зиме город денег не получит?

Итоги прошедшего осенне-зимнего периода обсуждались на заседании правительства Мурманской области.

Губернатор Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что необходимо разобраться с муниципалитетами, где исполнительная власть не справляется со своими обязанностями. Речь шла о попустительстве администраций городов и районов, которые позволяют управляющим компаниям не платить ресурсоснабжающим организациям.

В черном списке несправившихся и Мурманск, где долг ресурсоснабжающим предприятием вырос на 20 процентов. Самая же высокая задолженность за жилищно-коммунальные услуги в ряде поселений Кольского района, Североморске и Александровске.

Только в апреле этого года в 11 населенных пунктах управляющие компании перечислили меньше половины средств за уже потребленные услуги ЖКХ.

— Высокая зависимость области от поставок мазута определяет особые требования к платежной дисциплине, а она остается недопустимо низкой, — заявил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Геннадий Микичура. — На начало отопительного сезона задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями была более 6 миллиардов рублей. Средний уровень собираемости платежей населения по области за истекший период составил 86 процентов.

При этом проблема усугубляется тем, что управляющие компании распоряжаются полученными платежами по своему усмотрению и деньги часто направляются отнюдь не на погашение долгов.

Нет на сегодняшний день исчерпывающей информации и о том, на что потрачены средства из областного бюджета, перечисленные в прошлом году муниципалитетам на подготовку к отопительному сезону. В частности, до сих пор не понятно, на какие цели ушли 55 миллионов рублей. Семь муниципалитетов до сих пор не только полностью не подтвердили характер использования этих средств, но и не вернули деньги в областной бюджет. Лидирует в этой семерке Мурманск, не отчитавшийся почти за 24,5 миллиона рублей. А от Териберки вообще нет отчета ни за один рубль из предоставленных 22 миллионов.

Кстати, в таких муниципалитетах, как Мурманск и Териберка, где «зависли» деньги и нет ясности с тем, как и на что их тратили, могут возникнуть сложности с подготовкой к зиме. По крайней мере, пока им не стоит рассчитывать на помощь областного бюджета.

— Пока нет исчерпывающей информации о том, куда потрачены бюджетные средства, главам муниципалитетов не стоит надеяться на финансовую поддержку при подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, — заявил губернатор


http://vmnews.ru/city/2010/06/16/opyat-v-cher...piske
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter