Вторая школа в Коле отпраздновала 180-ти летие

05 апреля 2019 в 20:20, Кола
Вторая Кольская школа отпраздновала 180-ти летие!

4 апреля в Кольском районном Центре культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 180 – летнему юбилею Кольской средней общеобразовательной школы № 2.

Учебное заведение в Коле считается старейшем в регионе. Первое официальное упоминание о школе приходится на 1839 года. 31 марта, 12 апреля по новому стилю, в связи с решением архангельского губернского начальства, здесь было открыто одноклассное приходское училище. В этот день у церкви собралось 36 мальчиков. Из них 4 – дети чиновников, 25 – мещан и 7 – крестьян. Обучение в училище длилось один год.

В 1928 году Кольскую начальную школу реорганизовали в семилетнюю, а позже в восьмилетнюю. Кольская школа была единственной на весь район средней школой, в ней учились ребята со всего муниципалитета. Так как количество учащихся постоянно росло, было принято решение строить в районном центре новое типовое здание школы.

В настоящее время школа располагается в трех отдельных корпусах: начальная школа, специальные коррекционные классы, основная и старшая школа. В этом учебном году в школе обучается 1218 учеников с 1 по 11 классов. Трудовой коллектив составляет 146 человек, из них 96 педагогических работников. Двум учителям присвоено звание «Отличник просвещения», десять педагогов награждены Грамотой Министерства образования и науки РФ.

В результате плодотворной работы педагогического коллектива образовательное учреждение в 2015, 2016 и 2018 годах становилось обладателем денежных грантов региональных и всероссийских конкурсов. Школа оснащена современными информационными мультимедийными комплексами, мобильными компьютерными классами, ноутбуками, цифровыми естественнонаучными лабораториями, лингафонными кабинетами.

- Конечно мы мечтаем о новом большом здании, с несколькими спортзалами и просторными классами - рассказала директор МБОУ Кольская СОШ № 2 Елена Майзерова. – Уже сейчас очень сложно поместить в наших корпусах такое количество детей. Это если говорить о далеких планах на будущее. Ну а в ближайшие годы, уверена, что мы будем и дальше совершенствовать свою материально-техническую базу, внедрять новые, современные методики обучения. Это позволит еще больше повысить качество обучения, чтобы наши выпускники смогли устроиться в жизни и найти успешную работу, как в Мурманской области, так и за ее пределами.

Многие из выпускников школы уже добились больших успехов в жизни, стали уважаемыми людьми, врачами, спортсменами, педагогами, актерами. Среди них: писатель Мурманской области Владимир Васильевич Сорокожердьев; актер Мурманского областного драматического театра Александр Александрович Водопьянов, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, заслуженный мастер спорта России Алексей Евгеньевич Петухов, тележурналист, диктор, ведущая ГТРК «Мурман» Елена Владимировна Белкина.

- В Кольской СОШ я училась с 1 по 10 класс, - поделилась воспоминаниями Елена Владимировна. – Закончила школу в 1975 году. Школа научила меня любить учебу и труд, это самое главное. Наши педагоги относились к ученикам, как к своим детям. Они научили нас ответственности. С одной стороны нас гоняли за всякие шалости, с другой стороны они также переживали за нас и радовались нашим успехам.

- Для меня сегодняшний юбилей очень личный праздник, - отметил глава Кольского района Андрей Малхасян. - Сам я учился в школе Молочного, но мой отец заканчивал именно Кольскую среднюю общеобразовательную школу. Так получилось, что мой отец учился с братом Елены Георгиевны Майзеровой, которая сейчас возглавляет Кольскую СОШ №2. Все мои дяди и тети по отцовской линии тоже заканчивали эту школу. Так что для меня это очень трогательное событие. Сегодня школа это самый настоящий социальный центр, который притягивает к себе самых лучших учеников и преподавателей. У Кольской школы славное прошлое, у нее прекрасное настоящее. Уверен, что ее ждет такое же прекрасное будущее.

- Конечно, 180-летие Кольской школы – это очень значимая дата для всего Кольского района. - подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Но я хотел бы сказать, что просвещение Колы уходит в далекую древность. Мы чтим память нашего просветителя Феодорита Кольского, знаменитых воевод Авраамия Палицына и Семена Шаховского. В Коле традиции образования закладывались с древних времен. И все путешественники, попадавшие на нашу землю, отмечали, что жители Колы – люди хорошо образованные, владеющие языками. А как же иначе? Ведь они вели рыбный промысел, торговали со странами Европы. А сегодня школа № 2 – это современный инновационный центр, побеждающий в олимпиадах и конкурсах на региональном и всероссийском уровнях. Здесь трудится высокообразованный коллектив учителей, 73 процента из которых – учителя первой и высшей квалификационной категории. Здесь развивается и дополнительное образование по разным направлениям – робототехника, 3D–моделирование, художественное и прикладное творчество. Мало где в школах есть своя газета и общественный музей. Мы гордимся выпускниками школы. Ежегодно в День Победы у нас проходит акция «Майский рассвет», в ходе которой наши дети вспоминают 28 выпускников, прямо со школьной скамьи ушедших на фронт в 1941 году. Улицы Колы носят их имена. Мы гордимся нашей школой!

Поздравила учителей, школьников и их родителей и заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк.

- История Кольской школы, отражает в себе не только историю города, но и всего края, историю становления и развития Мурманской области, - Инна Олеговна зачитала собравшимся в зале памятный адрес за подписью врио губернатора региона Андрея Чибиса. – Среди выпускников школы герои обороны Заполярья Владимир Андрусенко, известный поэт Владимир Смирнов и многие другие именитые жители Мурмана. Столь солидный возраст для школы это не помеха, а напротив надежный фундамент опыта и традиций, на который вы опираетесь в своем святом учительском долге. Сердечно благодарю весь педагогический коллектив Кольской СОШ №2 за профессионализм, любовь к детям и искреннее стремление раскрыть их разнообразные таланты.

- Кольская школа по-настоящему уникальна. Она самая старая в нашем регионе, она пережила и революцию, и Великую Отечественную Войну, - присоединилась к поздравлениям председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова. – За 180 лет она воспитала тысячи граждан нашей страны. Как депутат всегда стараюсь помогать школе, вносить что-то новое в образовательный процесс. К примеру, последние несколько лет в стране существует проект «Олимпийские легенды – детям и молодежи России». В рамках этой программы в Заполярье приезжают настоящие звезды спорта. Посещают они и Кольскую СОШ №2.

Юбилейный вечер, посвященный 180-ти летию Кольской школы, длился более двух с половиной часов. Коллектив учебного заведения, под бурные аплодисменты, не раз поднимался на сцену. Педагоги были отмечены Благодарностями врио губернатора региона, Мурманской областной Думы и глав Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter