Удар по двойным квитанциям

17 июня 2010 в 09:05, Мурманск
Областные власти утвердили так называемый регламент передачи домов при выборе способа управления домом. Такая мера должна покончить с практикой двойных квитанций, которые приходят жильцам от дерущихся за дома управляющих компаний.

Двойные квитанции снова в Мурманске, на этот раз в центральном округе. «Октябрьские ЖЭУ» с 1 мая стали обслуживать еще 29 домов, которые они «забрали» у ООО «ЖКС Октябрьского района», также часть домов в ЖЭУ должны были перейти от Жилцентра. Но прежнии управляющие компании по разным причинам отказывается передать дома. Спор между ними поможет разрешить регламент передачи домов.

– Регламент, или если быть правильным Методические указания, устанавливают общие правила для участников рынка, четкую последовательность действий передачи домов, которой, к сожалению, нет в Жилищном кодексе, – рассказывает один из разработчиков регламента, депутат горсовета Мурманска Светлана МАКАРОВА. – Кроме того, повышается роль муниципалитета, который ведет базу данных многоквартирных домов, имеет актуальную информация об УК и ТСЖ, проверяет документы общих собраний, контролирует заключение договоров управления с собственниками и т.п.

Регламент поддержали мурманские городские и областные власти, а также региональная саморегулируемая организация в сфере ЖКХ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter