В Мурманске направлено в суд уголовное дело по факту разбойного нападения

05 апреля 2019 в 19:58, Мурманск
Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Ленинского административного округа УМВД России по г. Мурманску окончено расследование уголовного дела по обвинению 43-летнего северянина в разбойном нападении.

Ранее в дежурную часть отдела полиции Мурманска с сообщением о совершенном в отношении него разбое обратился молодой мужчина. Он пояснил, что в зоне озеленения на  ул. Аскольдовцев на него неожиданно напал неизвестный. Угрожая пистолетом, злоумышленник потребовал передачи денежных средств. Нападавший приставил ствол пистолета ко лбу потерпевшего. Потерпевший был вынужден достать имеющуюся наличность в сумме свыше 2 тысяч рублей и положить ее в карман куртки злоумышленника.

С похищенными деньгами тот с места преступления скрылся.Мужчина, несмотря на перенесенное потрясение, сумел описать полицейским приметы подозреваемого в разбое. Жителя Мурманска 1975 года рождения, ранее многократно судимого за кражи, задержали почти сразу после совершения преступления. Северянина доставили в дежурную часть, где он признался в содеянном.

По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 (разбой)  УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия установлено, что он действовал из корыстных побуждений. Пневматический пистолет приобрел год назад, всегда носил с собой якобы в целях самообороны.

Как пояснил злоумышленник, в тот день ему не выплатили заработную плату, к тому он находился в состоянии алкогольного опьянения, что послужило для него поводом к нападению. Выбор жертвы случаен.В настоящее время документы для рассмотрения направлены в суд.

Соответствующей статьей Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде десяти лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter