В Апатитах и Кировске пройдут дни открытых дверей по приему деклараций о доходах

04 апреля 2019 в 18:13, Мурманская область
Межрайонная ИФНС России № 8 по Мурманской области сообщает, что кампания по декларированию гражданами полученных доходов продлится по 30 апреля 2019 года включительно.

Перечень категорий налогоплательщиков, обязанных представить налоговую декларацию о доходах, полученных в 2018 году, по сравнению с прошлым годом, практически не изменился.

Задекларировать полученные в 2018 году доходы должны индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленную систему налогообложения, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Кроме того, задекларировать доходы обязаны физические лица, получившие доходы от продажи имущества и автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее предельного срока владения, установленного ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации:
-5 лет – по жилым объектам и земельным участкам под ними, приобретенным после 01.01.2016;
-3 года - по жилым объектам и земельным участкам под ними, приобретенным до 01.01.2016 и иному нежилому имуществу (гаражи, садовые домики, дачи; автомобили и другое имущество, от которого получен доход).

В рамках декларационной кампании текущего года отчитаться должны 2170 граждан гг. Апатиты и Кировск. По состоянию на 03 апреля 2019 г. декларации представили только 480 человек, что составляет чуть более 22 % от общего количества обязанных.

Чтобы исключить получение штрафа за непредставление налоговой декларации, минимальная сумма которого – не менее 1000 рублей, призываем налогоплательщиков не дожидаться крайнего срока подачи декларации, а исполнить свою обязанность заблаговременно.

Наиболее удобный способ представления декларации без необходимости личного обращения в налоговую инспекцию–через электронный сервис «Личный кабинета налогоплательщика для физических лиц». Для подключения к Личному кабинету достаточно однократного обращения с документом, удостоверяющим личность в любую налоговую инспекцию страны. Для получения электронной подписи – зайти в Личном кабинете в раздел «Профиль», где выбрать пункт «Получение сертификата ключа электронной подписи». Все действия осуществляются на бесплатной основе.

04 и 05 апреля и 25-26 апреля 2019 г. пройдут Дни открытых дверей, где граждане смогут получить информацию о том, кто должен сдавать декларацию, как ее правильно заполнить, в какой срок должен быть уплачен налог на доходы и многое другое. Каждый желающий сможет получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Напоминаем, что граждане, представляющие декларации исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, сроками декларационной кампании не ограничены. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Прием налогоплательщиков в дни открытых дверей 04 и 05 апреля и 25-26 апреля 2019 будет осуществляться по адресам:
г. Апатиты, ул. Строителей, д.83 (тел. 6-44-14, 2-17-20, 2-33-50),
г. Кировск, ул. Кондрикова, д.6а (тел.5-55-12) с 9.00 до 20.00 час. без перерыва на обед.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter