Как мончегорцы День России отметили

17 июня 2010 в 08:56, Мончегорск
12 июня порадовало – наконец-то после целой недели хмари, дождя и ветра ярко засветило солнце. К полудню мончегорский народ дружно высыпал на улицу – северяне умеют использовать каждую теплую минутку. А если хорошая погода совпадает с праздником – тут уж дома не сидит никто! На площади пряно пахло шашлыками, разъезжал нарядный фаэтон, шустро бегали пони – дети катались, испуганно сжавшись комочком и вцепившись в поводья. У всех в руках шарики, гремит музыка, на Арт-бульваре, в который превратилась площадь на время народного гулянья, поют и пляшут «Полянка» и «Талица», малышня занята перетягиванием каната. Потом с эстрады загремел тяжелый рок – начался фестиваль «Белые ночи». Кстати, в нем приняла участие норвежская группа “Раптус” - и Мончегорск норвежцам очень понравился. Словом, праздник идет своим чередом – непринужденно, азартно. И лица у людей хорошие – улыбки, горящие глаза. Умеет русский народ веселиться!



В это же время на Монче предприниматели города проводили митинг в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию для малого и среднего бизнеса, против роста тарифов ЖКХ. К предпринимателям присоединились оппозиционные партии – «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ. Митинг организован образцово. Задействованная на охране общественного порядка милиция мирно скучает на обочинке. Огромный баннер с лозунгами митинга – «Нет росту тарифов на электроэнергию!», «Нет росту тарифов ЖКХ!», «Нет реформам, когда богатые богатеют, а бедные беднеют!» - и разноцветный громадный шар видны издалека – еще с перекрестка Бредова. Из динамиков рвутся песни. В качестве трибуны оборудован тяжелый прицеп. По всему видна основательная подготовка, на которую потрачены немалые деньги.



Александр Пургин, который открывает митинг, подчеркивает, что проблема, побудившая 12 апреля, в День России, представителей малого и среднего бизнеса Мончегорска собраться вместе, очень серьезна.



- Постановлением №45/5 от 23 декабря 2009 года Комитета по тарифному регулированию по Мурманской области утверждены тарифы на электроэнергию с 1 января текущего года. Стоимость электроэнергии по новым тарифам, например, для моего предприятия увеличилась на 33,3% по нерегулируемому тарифу и на 64,1% по регулируемому. В среднем тариф увеличился на 48,7% по сравнению с тарифом декабря прошлого года. Об экономической обоснованности такого роста остается только гадать – ее просто нет, - говорит он.



Предприниматели Мончегорска неоднократно обращались и индивидуально, и с коллективными письмами в адрес губернатора области, в Комитет по тарифному регулированию, к президенту России, но полученные ответы, по мнению предпринимателей, «иначе, чем отписками, назвать нельзя». Рассматривался вопрос и на расширенном заседании Координационного совета по развитию предпринимательства при мэре Мончегорска, который уже от своего имени обратился к губернатору и председателю Мурманской областной Думы. Полученный от председателя Думы ответ, считают митингующие, это «опять отписка».



- Правительство Мурманской области, муниципальные власти нашего города, - говорит Александр Пургин,

- пытаются в период кризиса поддержать малый бизнес путем принятия различных программ и проектов, но пока правительство региона соглашается с варварской, монопольной политикой энергетиков, малые предприятия будут стоять на черте выживания. О реальном развитии этого сектора экономики в такой ситуации не может быть и речи.



Предприниматели Мончегорска свои требования к властям формулируют таким образом:



- отменить повышение тарифов на электроэнергию, принятых с начала этого года;



- сделать повышение тарифа не выше процента инфляции за год;



- ликвидировать монополизм при продаже электроэнергии;



- на самом высоком уровне – президент, Дума, правительство страны – пересмотреть реформу электроэнергетики.



На митинге выступили депутаты Мурманской областной Думы Александр Макаревич, Наталья Лещинская, депутат Совета города Геннадий Гаврилов, депутат Совета города Оленегорска Наталья Иванова. По итогам митинга принята резолюция, согласно которой, в случае, если не будут приняты требования предпринимателей, они оставляют за собой право проведения в сентябре восьмичасовой предупредительной забастовки малых и средних предприятий города с привлечением работников бюджетной сферы, профсоюзов, общественных организаций.



В общем, все ясно и понятно – кроме одного: кто все-таки должен навести порядок в тарифном регулировании? Понятно, что у местных властей для этого рычагов нет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter