Мончегорский подросток получил 40 часов обязательных работ за кражу денег с банковской карты

04 апреля 2019 в 12:47, Мончегорск
Собранные следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении несовершеннолетнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что 19 ноября 2018 года несовершеннолетний, находясь в гостях у своей знакомой, вытащил банковскую карту потерпевшей из сумки последней.

Незаметно покинув помещение квартиры через балкон, злоумышленник проследовал в отделение банка, расположенное неподалеку от места жительства женщины.

В помещении банка подросток, воспользовавшись банкоматом, снял с карты потерпевшей денежные средства суммой 11 тысяч рублей. Вернувшись в квартиру тем же способом, виновный вернул банковскую карту потерпевшей в сумку.

Злоумышленник был установлен, в том числе, благодаря браслету на руке, зафиксированному на записи видеокамеры банкомата, изъятой следователями.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании подсудимый признал свою вину полностью. Несовершеннолетний пояснил, что 19 ноября 2018 года потерпевшая попросила его сходить в магазин, при этом передав банковскую карту на свое имя и сообщив пин-код.

Также виновный пояснил, что похищенные денежные средства выпали из его кармана и воспользоваться ими он не смог.

Приговором Мончегорского городского суда Мурманской области подсудимому назначено наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Приговор суда вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter