Направлено в суд уголовное дело в отношении главы муниципального образования Междуречье

17 июня 2010 в 08:50, Междуречье
Прокурор Кольского района Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования сельское поселение Междуречье, председателя Совета депутатов Романа Онищенко. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном предпринимательстве и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ч.2 ст. 285, ст. 289, ч.1 ст. 171 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемый, не соблюдая ограничения, связанные с государственной службой, для осуществления предпринимательской деятельности учредил коммерческую организацию – общество с ограниченной ответственностью «Терра-Люкс» по оказанию услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Организация была зарегистрирована и осуществляла свою деятельность при личном участии Романа Онищенко, при этом 50% доли в уставном капитале находились у его супруги.

Пользуясь должностным положением, привлек созданное им общество в качестве исполнителя муниципального заказа по управлению многоквартирными домами поселения, с передачей объектов жилищно-коммунального хозяйства.
На протяжении трех лет Онищенко незаконно осуществил более 160 финансово-хозяйственный и банковских операций. Созданная им коммерческая организация получила доход в размере более 4 200 000 рублей.

Данные действия обвиняемого повлекли неоплату счетов ресурсоснабжающих организаций за поставленные услуги и вызвали социальную напряженность в Междуречье.

Материалы уголовного дела направлены в Кольский районный суд для рассмотрения по существу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter