Большая регата стала праздником для спортсменов

14 сентября 2005 в 16:19, Мурманская область
На базе Мурманского торгового порта собрались спортсмены из Мурманска, Мончегорска, Северодвинска и Архангельска. Здесь яхтсмены Северо-Запада боролись за кубок Туломы. Абсолютным чемпионом гонки стала яхта «Ника» из Заполярного.
К старту финальной гонки готовились четырнадцать экипажей. «Юнона», «Мишель», «Нота», «Таис» - небольшие яхты двух классов и каждая из них способна выйти в море. Яхта «Душа» была спущена на воду шестой год подряд, на ее счету немало призовых мест. В команде говорят, подготовка к регате – это настоящее искусство.
Сама гонка - результат слаженной работы всего экипажа. Необходимо следить за силой и направлением ветра, держать паруса и, в прямом смысле, замечать подводные камни маршрута. Но от непредвиденных ситуаций не застрахован никто.
Как рассказал участник соревнований Владимир Озабаро: «Мы шли красиво и сошли красиво: сели на мель. Сами пытались слезть шесть часов, потом пришел катер и нас снял».
По словам яхтсменов, без таких приключений не обходится ни одна гонка. В этот раз из-за серьезной поломки одно судно даже пришлось снять с соревнований. А победитель – самая быстрая яхта – определяется по итогам всех трех дней. Финальная гонка занимает больше часа. Погода, солнце и ветер, на стороне спортсменов, поэтому условия для всех равны.
В этом году юбилейные двадцатые соревнования совпали с еще одной датой – 30летием яхт-клуба Мурманского торгового порта. Большая регата независимо от того, кто победил стала праздником для каждого спортсмена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter