Выдворенный из России узбек находился в Алакуртти

04 апреля 2019 в 09:54, Алакуртти
Прокуратурой города Кандалакша при участии сотрудников оперативного отдела службы в селе Алакуртти ПУ ФСБ России по Республике Карелия проведена проверка соблюдения миграционного законодательства на территории Кандалакшского района.

В ходе проверки установлен иностранный гражданин, который в 2018 году Первомайским судом г. Мурманска привлечен к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ в виде выдворения за пределы территории Российской Федерации путем контролируемого выезда.

Однако, гражданин Узбекистана продолжал находиться в России до настоящего времени. При появлении сотрудников прокуратуры города и ПУ ФСБ мужчина пытался убежать. В результате оперативных действий сотрудника ПУ ФСБ местонахождение мужчины было установлено.

Кроме того, не имея патента на работу, гражданин Узбекистана работал подсобным рабочим у гражданина РФ. В связи с выявленным нарушением законодательства прокуратурой города в отношении гражданина РФ возбуждено дело об административном правонарушении по ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства), которое направлено для рассмотрения в ОВМ МО МВД России «Кандалакшский».

Также в ходе проверки установлено, что иностранные граждане проживали в квартире, предоставленной гражданином РФ. При этом, в нарушение Федерального закона РФ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» гражданин РФ в семидневный срок с даты предоставления жилья иностранным гражданам, о данном факте в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Кандалакшский» не сообщил, что является административным правонарушением, предусмотренным ст.18.9 КоАП РФ.

Прокуратурой города в МО МВД России «Кандалакшский» направлены материалы проверки для возбуждения дел об административном правонарушении в отношении гражданина РФ.

Соблюдение миграционного законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры г. Кандалакша.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter