От угольной пыли Мурманск ограждают защитным экраном

04 апреля 2019 в 07:40, Мурманск
Вчера глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев принял участие в церемонии открытия первой очереди защитного экрана для сдерживания угольной пыли в Мурманском морском торговом порту.

Защитное ограждение высотой 20 метров выполнено из перфорированного металлического профиля, окрашенного в фирменные цвета торгового порта и брэнда Мурманска. Благодаря множеству мелких отверстий, экран гасит поток ветра и разбивает его на мелкие «ручейки». Проектная длина сооружения — два километра, из них уже построили 568 метров. Полностью завершить строительство защитного периметра планируется в следующем году.

— Проект адаптирован к условиям Заполярья, — отметил генеральный директор АО «ММТП» Александр Масько. — Мы используем самый передовой мировой опыт. Задача этого экрана — уменьшить скорость ветра на нашей площадке, предотвратить распространение мелких частиц навалочного груза.

— В последние годы мы наблюдаем настоящее возрождение порта и, как следствие, возрождение экономики нашего города, — прокомментировал глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. — Предприятие шаг за шагом решает экологические вопросы. Важно отметить, что АО «Мурманский морской торговый порт» принимает активное участие и в решении важных социальных вопросов.

Тесное сотрудничество областного центра с градообразующим предприятием началось в период подготовки и празднования 100-летия порта и города. Тогда во взаимодействии с муниципалитетом был реализован комплекс значимых инициатив — реконструирован сквер у морского вокзала, проведены работы по обновлению площадки возле памятника Анатолию Бредову.

В 2018 году между администрацией Мурманска и предприятием подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, благодаря которому продолжается воплощение в жизнь важнейших городских проектов.

Одним из первых подарков городу стала помощь в уборке дорог. В прошлом году с середины весны и на протяжении всего лета за чистоту Мурманска боролась не только техника муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства», но и вакуумные пылесосы торгового порта. Благодаря этой спецтехнике с дорог и технологических проездов удалось вывезти сотни кубометров песка и пыли.

В июле 2018 года порт запустил уникальную систему орошения автодорог. Она разработана в соответствии с лучшими мировыми аналогами, работающими в Японии и Австралии. Система существенно снижает пыление как на дорожном полотне, так и на припортовых территориях. Ежегодно портовики принимают участие в акции «Зеленый рекорд».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter