В Мурманском порту состоялось торжественное открытие первой очереди пылеветрозащитных ограждений

04 апреля 2019 в 07:28, Мурманск
Вчера на территории Мурманского морского торгового порта состоялась торжественная церемония открытия первой очереди пылеветрозащитных ограждений.

В приветственном слове глава региона Андрей Чибис поблагодарил руководителей старейшего предприятия столицы Заполярья за реализацию экологических проектов и большой вклад в сохранение окружающей среды.

«Для нас принципиально важно, что руководство торгового порта инвестирует в сохранение экологии и создает комфортную среду для жителей и гостей Мурманска. Совместное сотрудничество будет продолжено в том числе в социальной сфере. Новые направления взаимодействия обсудим на ближайшей рабочей встрече», – сказал глава региона.

Экопроект по установке защитных сооружений реализуется в рамках ранее подписанного соглашения о взаимодействии между АО «ММТП», Министерством природных ресурсов и экологии России и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Его основная цель – снизить уровень рассеивания угольной пыли за границы торгового порта.

Строительство объекта разделено на три этапа. Первый уже завершен – на территории второго грузового района установлено 568 метров пылеветрозащитных ограждений, при расположении которых учитывали розу ветров, технологию перегрузки грузов на причалах, передвижение транспорта.

Второй этап экологического проекта будет выполнен в четвертом квартале текущего года – защитная стена станет длиннее на 636 м. Третья завершающая очередь предусматривает установку еще 700 м сооружения высотой 20 метров.

До середины 2020 года промышленная площадка Мурманского морского торгового порта будет полностью закрыта от города специальными экранами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter