Мурманский «морж», подполковник полиции, стал победителем этапа Кубка мира по зимнему плаванию

04 апреля 2019 в 06:59, Мурманск
Пятый этап Кубка мира по зимнему плаванию, который также является открытым Чемпионатом России по данному виду спорта, проходил в Республике Карелии, городе Петрозаводске. Соревнования собрали почти 300 участников из Германии, Латвии, Эстонии, Беларуси, Финляндии, США, Чили, Монголии и России. Мурманскую область представляли спортсмены из Мурманска, Мончегорска, Североморска и Кировска.

Среди соревнующихся - заместитель начальника отдела Управления организации дознания УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Антон Кутуев. С 2012 года он занимается зимним плаванием и плаванием на открытой воде. Для достижения результатов круглогодично тренируется в открытых водоемах по несколько раз в неделю.

Полицейский уже участвовал в соревнованиях на территории Республики Карелии, где в 2015 году занял первое место в заплыве на озере Контокки на дистанции 1500 метров. Также в 2015 году он вошёл в десятк лидеров среди мужчин, переплыв Кольский залив на дистанции 1200 метров за 27 минут. Сложность добавляли сильные боковые течения, температура воды составляла +8, а воздуха +10 градусов.

Недавно Антон Кутуев принял участие в Кубке Арктики. В Мурманске по Семеновскому озеру плыл два раза по 50 и 500 метров. Главной целью ставил преодоление пятисотметровой дистанции, поскольку раньше такие расстояния не покорял. Преодолеть ее было не просто, соревновался очень сильный состав, пришлось покорять воду, температура которой составляла от 0 до +3 градусов.

На пятом этапе Кубка мира по зимнему плаванию в Карелии температура воды составляла 0,7 градусов Цельсия. Антон плыл 5 дистанций от 25 до 200 метров. Стоит отметить, что 200 - была максимальная дистанция на этих соревнованиях. Сотрудник УМВД России по Мурманской области занял третье место на ней вольным стилем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter