Представители МЧС приняли участие в конференции «Борьба с терроризмом и права человека», которая прошла в МАГУ

04 апреля 2019 в 06:47, Мурманск
3 апреля представители Главного управления МЧС России по Мурманской области во главе с начальником Заполярного главка Русланом Назаровым приняли участие в научно-практической конференции «Борьба с терроризмом и права человека: предотвращение и минимизация последствий актов терроризма на объектах образования». Он проводился на базе «Мурманского арктического государственного университета».

Одним из докладчиков на мероприятии выступил Роман Косимовский, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Представитель спасательного ведомства рассказал о роли территориальных органов МЧС России в минимизации последствий ЧС, связанных с угрозами совершения и совершением террористических проявлений в образовательных учреждениях и профессиональных образовательных организациях.

- Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров, а проведение аварийно-спасательных работ, осуществляемых пожарной охраной, представляет собой действия по спасению людей, имущества и доведению до минимально возможного уровня воздействия взрывоопасных предметов, опасных факторов, характерных для аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, - отметил Роман Косимовский.

- Выезд подразделений пожарной охраны на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях осуществляется в безусловном порядке. Поэтому от оперативности работы наших подразделений зависит очень многое.

Представитель Заполярного главка отметил, что в настоящее время проходит обновление техники пожарной охраны и спасательных служб. Появляются новые виды оборудования, которые помогают минимизировать последствия даже крупных происшествий.

Напомним, что минимизировать последствия ЧС можно даже оперативным звонком в экстренные службы. Поэтому Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает: в случае возникновения непредвиденных ситуаций необходимо сообщить об этом по единому телефону спасения «01» с мобильного «112»!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter