В Мончегорске 72-летний пенсионер отдал мошенникам более 1 млн. рублей

03 апреля 2019 в 12:48, Мончегорск
В дежурную часть отдела полиции с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратился 72-летний житель города.

В беседе с полицейскими потерпевший рассказал, что ему позвонила неизвестная женщина, которая представилась следователем по особо важным делам следственного комитета России.

Она сообщила, что мужчине по закону должна быть предоставлена компенсация за приобретенные ранее некачественные медицинские препараты. Ее размер составит 5 миллионов рублей.

Далее северянину сообщили заведомо ложные сведения о том, что для получения денег ему сначала необходимо оплатить услуги по оформлению документов в суд, юридическое сопровождение разбирательства, открытие банковского счета для перевода компенсации.

Потерпевший, поддавшись обману, перевел денежные средства в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей на указанные счета. Позже, не дождавшись обещанных денег, и, поняв, что связаться со «следователем» не представляется возможным, пенсионер осознал - он стал жертвой мошенников. Мончегорец немедленно обратился за помощью в органы внутренних дел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей.

В рамках расследования установлено, что о подобных фактах хищения денежных средств мужчина был осведомлен, но не предполагал, что может сам стать жертвой злоумышленников. Телефонные номера, которыми они пользовались, зарегистрированы в городе Москве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter