Военная прокуратура Северного флота принимает дополнительные меры в борьбе с неуставными взаимоотношениями

03 апреля 2019 в 11:40, Североморск
В Североморске состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам совершенствования совместной работы по противодействию нарушениям уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, их своевременному выявлению и пресечению.

В обсуждении приняли участие представители флотского командования, военных следственных органов, органов безопасности в войсках, а также прокуроры гарнизонов. Кроме того, к мероприятию привлечены органы военной полиции.

Временно исполняющий обязанности военного прокурора Северного флота полковник юстиции Заур-Бек Ахмедов отметил конструктивный характер совместной деятельности участников координационного совещания в 2018 г., одновременно указав на необходимость принятия мер по ее активизации и повышению эффективности работы по противодействию преступности в целом.

Так, количество преступлений, совершенных на антиуставной почве, в 2018 году превысило показатель предыдущего периода. На протяжении последних лет преступления насильственного характера совершаются переменным составом ведомственных лечебных учреждениях в отношении других лиц, находящихся на лечении.

Эти процессы обусловлены незначительным ослаблением правопорядка и воинской дисциплины среди военнослужащих по призыву, на долю которых приходится 93 % нарушений уставных правил взаимоотношений.

Каждое четвертое уголовно наказуемое деяние является следствием ненадлежащей организации и контроля за дежурно-вахтенной службой, проведением хозяйственных работ и исполнением иных обязанностей службы.

В этой связи нуждается в совершенствовании служебная деятельность по качественному подбору кандидатов для назначения командирами подразделений, укомплектованных военнослужащими по призыву.

С учетом прозвучавших в выступлениях предложений в принятом по итогам совещания постановлении определены дополнительные меры по совершенствованию механизма и форм межведомственного взаимодействия в целях противодействия преступности в воинских коллективах и укрепления правопорядка и воинской дисциплины.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter