Мурманский филиал «Управление отходами» испытывает установку, которая превращает мусор в топливо RDF

03 апреля 2019 в 09:18, Междуречье
В рамках рабочего визита Врио Губернатора Мурманской области специалистами АО «Управление отходами» был представлен инновационный подход в вопросе утилизации ТКО – работа отопительной установки термической деструкции серии ОС, которая позволяет перерабатывать большинство видов отходов в тепловую энергию без вреда для экологии.

Этот экспериментальный комплекс установлен на территории Экотехнопарка в декабре 2018 года. Испытания отопительной установки в настоящее время находятся на завершающей стадии.

Первые измерения показали, что в результате использования в «котле» так называемого RDF- топлива, то есть полученного из твердых коммунальных отходов, предельные выбросы в атмосферу полностью соответствуют существующим нормативам.

Следующая задача – отработать по самым опасным выбросам – диоксинам, провести расчет санитарно-защитной зоны, написать технологический регламент работы котла, получить сертификацию, после чего АО «Управление отходами» выйдет с предложением к Правительству Мурманской области по осуществлению всего технологического цикла обращения с ТКО путем получения из него тепловой энергии.

Общий объем образования отходов в Мурманской области оставляет порядка 310 тысяч тонн, из которых можно получить порядка 70 тысяч тонн RDF-топлива. Если принять во внимание отопительный сезон, то возможно отопить 80-100 многоквартирных жилых домов. Это достаточно большой населенный пункт, сравнимый по размеру с городом Полярные Зори.

Если в будущем все топливо, которое используется для котельных, образуется на месте, то это принесет определенный экономический эффект, что позволит не только снизить тариф на тепло, но и тариф на услугу по обращению с ТКО в целом.

- У меня остались хорошие впечатления об экотехнопарке. Я много посмотрел по стране, как это работает, и то, что здесь коллеги пошли дальше и многое оборудования заменили на российское, это большой плюс, - подчеркнул Андрей Чибис.

- Я приехал посмотреть на сортировочный комплекс, а также на то, как происходит эксперимент по появлению и использованию нового вида топлива для теплоснабжения. Это перспективно. В будущем мы сможем не только перерабатывать мусор, но и использовать его для обеспечения людей теплом.

Создание необходимой инфраструктуры, стало возможным благодаря концессионному соглашению между правительством Мурманской области и АО «Управление отходами». В северной технологической зоне в построены полигон ТКО мощностью не менее 250 тыс. тонн в год, -мусоросортировочный комплекс (МСК), мусороперегрузочная станция (МПС) в ЗАТО г. Североморск, в ЗАТО Александровск.

Прорабатывается вопрос строительства МПС в г. Заполярный Печенгского района. Система таких станций обеспечивает эффективность логистики обращения с ТКО в северной части Кольского полуострова.

Общий объем инвестиций, привлеченный АО «Управление отходами» в этот проект, превысил 1.8 млрд. рублей. При подготовке будущих и реализации текущих проектов, компанией учитываются принципы устойчивого развития и зеленых инвестиций.

На сегодняшний день совместно с Правительством Мурманской области прорабатывается проект по созданию экотехнопарка в южной технологической зоне региона. Общая стоимость создания второго экотехнопарка около 750 миллионов рублей.

С начала года Экотехнопарк АО «Управление отходами» в междуреччье принял на обработку более 8 тыс. тонн ТКО. По результатам работы МСК отобрано 214 тонн вторичных материальных ресурсов, в том числе из них реализовано 55 тонн (в настоящий момент заключены договоры поставки возвратных материальных ресурсов с компаниями г. Мурманска, г. Санкт-Петербург и г. Москва).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter