Российско-норвежские учения «Помор-2010» завершены

16 июня 2010 в 09:29, Мурманск
В Североморске командующий главным оперативным командованием ВС Норвегии генерал-лейтенант Бернт Брувольд вместе с командованием Северного флота принял участие в подведении итогов совместных российско-норвежских учений «Помор-2010». У военных причалов флотской столицы ошвартовались сразу два корабля.

Моряки отработали целый комплекс задач в Норвежском и Баренцевом морях, совершили заход в норвежскую военно-морскую базу Хоконсверн, а подводить итоги пришли в главную базу Северного флота - Североморск.
Фрегат «Отто Свердруп» - последнее слово техники в норвежских военно-морских силах. В составе флота всего полтора года. Прошлой осенью он уже заходил в Североморск, поразив всех своей необычной архитектурой.
Сейчас на борту полностью новый экипаж, который вернулся из Аденского залива, где нёс службу на другом корабле. Едва успели вернуться - новая миссия - участие в учениях «Помор-2010».

День прибытия насыщен протокольными мероприятиями, встречами. Ближе к вечеру - к морскому командованию присоединяется генерал Бернт Брувольд. Ему особенно интересна экскурсия по бпк «Североморск».

В том, что с корабельными установками моряки-североморцы обращаются мастерски, норвежцы сумели оценить ещё в море. В ходе учений происходил обмен личным составом, по 5 человек с каждой стороны курсировали с борта на борт, наблюдали, знакомились с организацией службы. Надводные силы и авиация отработали на отлично. Уже в кают-компании начальник штаба СФ Владимир Королёв дал самую высокую оценку учениям «Помор-2010» с прицелом на будущее.

15 июня фрегат «Отто Свердруп» покинул главную базу СФ и взял курс к родным берегам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter