В Мурманске на борту ледокола «Ленин» открылся информационный центр по атомной энергии

16 июня 2010 в 09:28, Мурманск
В Мурманске на борту легендарного ледокола «Ленин» открылся информационный центр по атомной энергии. Под эгидой государственной корпорации «Росатом» подобные центры создаются в тех городах и регионах страны, где функционируют или строятся объекты атомной отрасли. Мурманский центр - уже шестой по счету.

Актуальность этого объекта для нашего региона трудно поставить под сомнение. В свое время, учитывая важность тогда еще будущего инфоцентра, губернатор Дмитрий Дмитриенко принял решение скоординировать деятельность всех заинтересованных структур по его созданию. Кстати, финансовую поддержку проект получил по линии программы ТАСИС Евросоюза.

Инфоцентр представляет собой современнейший медиакомплекс. Компьютерная графика и анимация, стереозвук и интерактивные консоли обеспечивают эффект погружения зрителя в виртуальную реальность мирного атома.

- Мы благодарим и «Росатом», и наших коллег из Евросоюза, которые помогли осуществить задуманное. И ключевое слово здесь - знание. Это то невидимое, неощутимое, что может и должно привести нацию к развитию, модернизировать экономику страны, - обратился с приветственным словом к участникам церемонии Дмитрий Дмитриенко.

- В сети информационных центров по атомной энергии, создаваемых под эгидой «Росатома», мурманский - шестой по счету. За время работы центров их посетило 56 тысяч человек, 80 процентов из которых - школьники. Подобные центры уже работают в Томске, Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону и Калининграде. Особенно приятно, что этот инфоцентр разместился на борту уникального ледокола «Ленин», уже ставшего музеем. Но успех современных музеев - в использовании самых новых технологий донесения информации, - подчеркнул директор департамента коммуникаций «Росатома» Сергей Новиков.

Необычным стал даже сам момент торжественного открытия центра. Учитывая его «морскую прописку», организаторы решили обойтись без традиционного перерезания ленточки. По давней морской традиции руководитель центра Наталья Бауман отбила склянки. Звон колокола (рынды) запустил символический отсчет «вахты» инфоцентра на борту атомохода «Ленин».

Базовый информационный продукт, который будет предложен всем посетителям, - 45-минутная видеопрограмма «Мир атомной энергии». (Участникам церемонии открытия представили ее фрагмент.) Виртуальные ведущие рассказывают об электричестве, его источниках, сути явления радиации и мирном использовании атомной энергии. Гостей центра в ходе просмотра ждут несколько интерактивных викторин. Одна из них предлагает самостоятельно собрать виртуальный атомный реактор. Минимальный возраст аудитории - восемь лет. Но будут и сеансы для взрослых.

- Наше предприятие работает в атомной отрасли уже полвека. И мы гордимся тем, что его деятельность всегда была понятна жителям Мурманской области. То, что «Ленин» теперь не только музей, но и информационный центр, для нас крайне важно. Самое главное, что он будет ориентирован на наше подрастающее поколение. Мы ждем молодых, современных, подготовленных специалистов. И посещение инфоцентра может стать первым шагом, который позволит молодому человеку принять решение связать свою будущую жизнь с атомной отраслью, - прокомментировал открытие инфоцентра генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша.

- На всем протяжении реализации этого проекта нашим партнером было правительство Мурманской области. Проект занял много времени, но он того стоил, потому что атомоход «Ленин» - лучшее место для подобного центра, - добавил координатор проекта ТАСИС в Мурманской области Алан Хэнкок.

- Центр замечательный. Это популяризация знаний об атомной энергетике, о том, как она развивается. И это очень важно. Потому что страх возникает только там, где человек чего-то не знает, - подвел итог торжественной церемонии Дмитрий Дмитриенко. - Здесь будут проходить уроки для детей. Я думаю, мы обязательно включим посещение этого центра в программу экологического образования наших школьников. Точно по такой же технологии будем создавать учебные классы и в других городах региона. Думаю, к осени два из них уже будут работать. Один - в Оленегорске, это точно. По второму пока думаем.

Кстати, уже в день своего открытия информационный центр по атомной энергии на борту ледокола «Ленин» принял первую группу школьников. Его гостями стали воспитанники летнего лагеря одной из мурманских гимназий.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201006162225
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter