В Мончегорске рецидивист дважды пытался расплатиться в магазине сувенирной купюрой

03 апреля 2019 в 06:36, Мончегорск
Ранее в дежурную часть отдела полиции обратился представитель администрации продуктового магазина, расположенного на улице Кирова.

По его словам, мужчина из числа покупателей пытался совершить покупку, представив для оплаты товара сувенирную купюру «Банка приколов». Северянин намеревался выдать ее за банкноту номиналом в 5 тысяч рублей.

Довести задуманное до конца мужчина не смог, так как кассир обнаружила обман. Злоумышленник скрылся с места происшествия.

По факту полицейскими были возбуждены уголовные дела по ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст.159 УК РФ (мошенничество). Оперативными сотрудниками проводились специальные мероприятия.

В то время, пока подозреваемого разыскивали, он повторно пришел в тот же магазин с купюрой «Банка приколов» номиналом в 1 тысячу рублей. Совершить мошеннические действия злоумышленнику также не удалось. В этот раз скрыться ему не позволила охрана магазина.

Прибыв на место происшествия, полицейские задержали подозреваемого и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Личность мужчины установили, им оказался неработающий, ранее многократно судимый 44-летний местный житель.

По второму эпизоду мошенничества также возбуждено уголовное дело. Если суд признает злоумышленников виновными, мончегорцу грозит наказание в виде лишения свободы сроком на несколько лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter