В Мурманске прошел фестиваль юных инспекторов дорожного движения

02 апреля 2019 в 14:31, Мурманск
Принимал фестиваль самый активный участник мурманского ЮИДовского движения - отряд «Зеленая волна» школы №58 г.Мурманска.

Главная задача ЮИДовцев регулярная профилактическая работа внутри образовательного учреждения, поэтому организаторами в этом году было принято решение провести не соревнования, а обмен творческими идеями и опытом.

Ребятам предстояло показать свои самые интересные мероприятия, поделиться необычными идеями, а также поучаствовать в мастер – классах, которые можно будет использовать в своей дальнейшей работе.

На «экзамене» по ПДД школьники проверили свои знания дорожной безопасности и одновременно потренировались в ораторском искусстве. Участвуя в правовом диспуте, командам разных школ было необходимо правильно ответить на вопросы инспектора и оценить ответ других команд, исправить их в случае ошибки.

Умение мыслить быстро, логично и грамотно выражать свою позицию, быть убедительными необходимо ЮИДовцам, чтобы доходчиво объяснять непростые дорожные правила малышам, быть услышанными старшеклассниками и родителями.

Чтобы в будущем помогать малышам «строить» безопасные маршруты, юным инспекторам предложили выступить в роли художников-картографов и освоить метод быстрого рисунка – схемы. На этапе «ЮИД-реклама» большинство команд по памяти рисовали маршруты вблизи своих учебных заведений и сочиняли веселые надписи-девизы.

Например, ЮИДовцам Мурманского Международного лицея и школы №1 выпало задание сделать общую коллективную работу. Ребята выбрали изображение макета-схемы движения пешеходов вблизи школы №58. Инспекторы, оценивая работу, были поражены точной передаче особенностей дорожной сети незнакомого места, оформленной детьми в 10-минутный лимит времени!

«Дорожный видеоповтор» привлек внимание участников мультипликационной подборкой дорожных ситуаций, в которых необходимо было догадаться о «спрятанном» в сюжете дорожном знаке и рассказать о его назначении. В специально оборудованном медицинском кабинете ребята обучались определять травмы, оказывать доврачебную помощь в случае ДТП.

Такой формат мероприятия изначально предполагал высокий уровень подготовки участников. Поражая жюри, куда входили и представители Госавтоинспекции, все ЮИДовцы показали четкое умение работать в группах, коллективно обсуждать и быстро принимать решения, диллегировать полномочия, выгодно использовать в работе потенциал каждого участника и отряда в целом.

По результатам подведения итогов за самую яркую визитку отряда были отмечены ЮИДовцы школы №1, лидерами доврачебной помощи стала гимназия №6. Школа №1 и ММЛ оказались самыми внимательными в «Дорожном видеоповторе».

В творческих конкурсах и «Марафоне дорожной песни» лидировала школа №58, а лучшими знатоками ПДД и основ дорожной безопасности госавтоинспекторы назвали ЮИДовцев Мурманского международного лицея и гимназии №6.ми ПДД и основ дорожной безопасности госавтоинспекторы назвали ЮИДовцев Мурманского международного лицея и гимназии №6.ОГИБДД
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter