Активисты ОНФ просят региональную власть вмешаться в ситуацию с закрытием коррекционной школы в Кильдинстрое

02 апреля 2019 в 14:21, Кильдинстрой
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратили внимание региональных властей и уполномоченного по правам ребенка в регионе Бориса Когана на планируемое закрытие Кильдинской коррекционной школы-интерната, несмотря на то, что по состоянию на 17 января 2019 г. в ней обучались 39 детей. Об этом общественникам рассказали обеспокоенные родители учеников.

Как выяснили активисты ОНФ, в ноябре 2018 г. учреждение было преобразовано в Кильдинское отделение Мурманской коррекционной школы №1. А спустя несколько месяцев педагогам и вовсе сообщили о его закрытии.

В качестве мотива министерство образования и науки региона им указало на ненадлежащее техническое состояние здания школы и связанную с ним необходимость исполнения ряда пунктов предписания Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, которые требуют больших финансовых вложений из регионального бюджета.

Однако ни работники учреждения, ни родители учеников заключения о техническом состоянии конструкций здания не видели. Более того, на протяжении всего периода эксплуатации образовательного учреждения принимались все необходимые меры по его содержанию.

Основная цель Кильдинского отделения – реализация права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение общедоступного и бесплатного образования. Для учеников здесь организовано питание, оказывается первичная медицинская помощь.

Внешне учреждение выглядит уютным и опрятным. Вместо этого часть учеников планируется перевести в коррекционную школу-интернат в село Минькино, где согласно уставу обучение с использованием общеобразовательных программ, адаптированных для детей с интеллектуальными нарушениями, не осуществляется. Альтернатива – Мурманская коррекционная школа №1, но она физически не вместит всех желающих. К тому же добираться самостоятельно с ребенком с инвалидностью до этих образовательных учреждений и обратно – вопрос нескольких часов.

«Конечно, эффективное управление любой системой требует взвешенных и зачастую неудобных для кого-то решений, но в этом случае, я считаю, во главу угла должны ставиться интересы детей, а подобная реорганизация существенно нарушает их права.

Кроме того, внедрение в образование технологий, обеспечивающих освоение базовых навыков и умений, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, регламентированы «майским суперуказом» президента, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

В связи с чем, мы попросили региональные власти, а также уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Бориса Когана вмешаться в ситуацию и встать на защиту детей с ограниченными возможностями здоровья», - прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев.

Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter