В Междуречье введён режим «повышенной готовности» в связи с потеплением

02 апреля 2019 в 10:51, Кола
1 апреля постановлением администрации Кольского района с 9 утра на территории с.п. Междуречье введён режим «повышенной готовности» в связи с резким повышением температуры наружного воздуха, обильным таянием снежного покрова и с целью недопущения загрязнения реки Большая Лавна, обеспечивающей питьевой водой н.п. Минькино и Абрам-мыс.

В этот же день глава администрации Кольского района Александр Лихолат провёл расширенное совещание с членами регионального министерства природных ресурсов и экологии, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мурманской области, ГОУП «Мурманскводоканал», Управления Первомайского административного округа г. Мурманска и арендаторами карьеров, которые расположены в непосредственной близости от реки. В совещании также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, заместитель главы администрации Игорь Богданов и сотрудники профильных подразделений районной администрации.

Напомним, ещё 29 марта глава администрации Кольского района вместе со специалистами обследовал подъездные пути и сами карьеры в районе реки Большая Лавна. Сюда активно вывозят грунт со стройплощадки в районе посёлка Мишуково. При этом в некоторых местах землю сваливают всего в 92 метрах от реки. Ежегодно в период паводка эта взвесь попадает в реку и соответственно в водозабор, который питает питьевой водой Мурманский микрорайон Абрам-мыс и посёлок Минькино Кольского района. Пить такую воду становится невозможно, в село воду приходится доставлять автоцистернами.

Ещё зимой арендаторы карьеров и их подрядчики начали возводить насыпную дамбу, чтобы оградить кучи земли и грунта от самой реки. В некоторых местах высота этой насыпи достигает 21 метра. Однако, как подчеркнул Александр Лихолат, этих мер недостаточно для предотвращения возможного попадания паводковых вод в водоём.

- Создана специальная комиссия, мы осуществляем ежедневный контроль за состоянием насыпей в карьерах, - отметил глава администрации Кольского района. – Специалисты уже выявили несколько потенциально опасных участков, подтопление которых может привести к попаданию взвеси в реку.

К примеру, на подъезде к карьерам есть узкий перешеек, где уже скапливается вода. Ещё немного и она перельётся. Остаются не ограждёнными и другие земляные насыпи. Если ситуация ухудшится, и произойдёт загрязнение реки, мы будем вынуждены полностью приостановить работу на этой территории.

На совещании арендаторам карьеров и их подрядчикам было рекомендовано обустроить два защитных барьера, состоящих из валунов, гравия и песка, в предполагаемых местах сползания грунта, а также прорыть каналы для отвода от реки талых и паводковых вод. Саму дорогу, ведущую к карьерам, укрепить щебнем и ограничить по ней движение большегрузного автотранспорта на период прохождения паводка.

Прорабатывается и возможность приобретения и установки локальных очистных сооружений в районе посёлка Минькино и микрорайона Абрам-мыс. Рекомендация об этом дана «Водоканалу» и арендаторам участков, осуществляющих хозяйственную деятельность в зоне санитарной охраны источника водоснабжения Большой Лавны.

- На самой реке, в районе водозабора, очистные сооружения мы построить не сможем, - подчеркнул генеральный директор ГОУП «Мурманскводоканал» Владимир Лебедев. – Там попросту отсутствует площадка, пригодная для этих целей. Их надо переносить в черту населённых пунктов. Есть ещё одно перспективное место, откуда можно брать питьевую воду для жителей. Речь идёт об озере Лавненское. Этот источник более стабилен.

На совещании также прозвучало, что администрация района готова оказать любую консультативную помощь по приобретению таких модульных очистных сооружений. К примеру, аналогичные конструкции планируется установить в черте села Белокаменка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter