Жителя Оленегорска за кражу и угрозу убийством отправили в колонию

02 апреля 2019 в 10:45, Оленегорск
В ходе судебного заседания установлено, что 31–летний житель города Оленегорска путем свободного доступа проник в квартиру потерпевшего 1937 года рождения на улице Советская.

Подозреваемый представился пожилому человеку сотрудником полиции, он под вымышленным предлогом отвлек внимание хозяина жилья и совершил кражу телевизора. Технику он обернул курткой и вынес. Ущерб, причиненный заявителю, составил 11 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Оленегорский» задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления, неработающий местный житель 1987 года рождения.

Полицейские установили, что хищение имущества он совершил умышленно, с целью дальнейшего сбыта краденного. Однако продать телевизор не успел, его полицейские изъяли у злоумышленника.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

Уже находясь под следствием, обвиняемый вновь попал в поле зрения полицейских. В дежурную часть города отдела полиции Оленегорска поступило сообщение от 31-летней женщины. Она сообщила, что в настоящее время происходит конфликт с бывшим сожителем в ее квартире по улице Космонавтов. Мужчина высказывает угрозы убийством в ее адрес.

Сотрудники полиции незамедлительно прибыли на место происшествия и установили обстоятельства инцидента. Мужчина пришел к потерпевшей, через некоторое время между ними возникла ссора на почве неприязненных отношений. Злоумышленник в ходе потасовки начал душить северянку. Он также высказывал словесные угрозы лишить ее жизни, которые она восприняла, как реально осуществимые.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным статьей 119 "Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью", избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оленегорским городским судом подозреваемый признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч.3 ст.158 УК РФ. Северянину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter