На Кольском полуострове устанавливают новые автоматические метео станции

16 июня 2010 в 09:10, Мурманская область
C 9 июня 2010 года ГУ «Мурманское УГМС» совместно с ЗАО «ЛАНИТ» (г.Москва) начали осуществлять работы по монтажу автоматических метеорологических комплексов (АМК) на Кольском полуострове в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета».

Работы проводятся на метеорологических площадках ГМС Мурманск и ГС Падун. Это первые подобного рода станции в Мурманской области. Всего до конца 2011 года запланированы к установке еще 29 АМК и 14 автоматических метеостанций (АМС). АМК устанавливаются на метеорологических площадках гидрометстанций, действующих на территории Мурманской области. Установка АМС будет производиться на местах ранее работавших, но к настоящему времени по разным причинам не производящих наблюдения станций, и в пунктах, где наблюдения за погодой крайне необходимы потребителям гидрометеорологической информации.

Таким образом, будет осуществляться мониторинг состояния погоды в автоматическом режиме, что позволит увеличить объем информации о текущих метеорологических условиях, а так же повысить качество наблюдений. Качественные наблюдения одно из основных условий для своевременного обнаружения и прогнозирования неблагоприятных и опасных гидрометеорологических явлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter