Апатитчанин угрожал падчерице и ее гостям самодельным огнестрельным пистолетом

01 апреля 2019 в 16:13, Апатиты
В дежурную часть отдела полиции поступила информация о том, что один из местных жителей высказывает угрозы убийством в отношении гостей своей падчерицы. Выехав на место происшествия в указанную квартиру, сотрудники полиции установили обстоятельства инцидента.

К девушке, проживающей по данному адресу, пришли в гости двое молодых людей. Компания громко слушала музыку, шумела. Это не понравилось отчиму, который начал высказывать угрозы лишить друзей девушки жизни, демонстрируя им при этом предмет, похожий на пистолет.

Подозреваемого 1972 года рождения задержали и доставили в отдел для дальнейшего разбирательства. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили на шкафу предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Специального разрешения на хранения оружия хозяин квартиры не имел. Предмет был, изъят и направлен на экспертизу.

Исследование установило, что предмет является самодельным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным произвольно, пригодным для производства выстрелов 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами.

Задержанный пояснил сотрудникам полиции, что пистолет ранее подарил ему знакомый. В ходе проведения специальных мероприятий сотрудники установили мужчину, подарившего пистолет задержанному.

Ранее не судимый 46-летний апатитчанин был задержан сотрудниками уголовного розыска. Мужчина признался, что основу и детали для пистолета нашел. Конструкцию собрал для личного пользования, хранил в течение двух лет в квартире по месту жительства.

В отношении одного из мужчин возбуждено уголовное дело по факту угроз убийством, а также по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

В отношении второго подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Если суд признает злоумышленников виновными, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком на несколько лет.) 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter