Суд обязал Минздрав обеспечивать ребенка - инвалида в Апатитах необходимым лекарством

01 апреля 2019 в 15:38, Апатиты
Прокуратура г. Апатиты Мурманской области провела проверку соблюдения требований законодательства об обеспечении лекарственными средствами по обращению родителей малолетнего ребенка, 2016 года рождения.

Установлено, что ребенку установлена инвалидность в связи с имеющимся тяжелым заболеванием. По результатам прохождения лечения врачебная комиссия федеральной клиники единогласно назначила ребенку по жизненным показаниям определённое лекарственное средство, поскольку иной терапии диагностированного у него заболевания не имеется.

Указанный препарат не входит в стандарт медицинской помощи и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 и 2019 годы и в перечни лекарственных препаратов для медицинского применения.

Решением министерства здравоохранения Мурманской области закупка лекарственного препарата не согласована.

С целью защиты прав ребенка прокуратурой города в суд направлено соответствующее исковое заявление, которое удовлетворено.

На региональное министерство здравоохранения возложена обязанность по обеспечению ребенка необходимым лекарственным препаратом и о взыскании в пользу законного представителя несовершеннолетнего денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение лекарственного препарата.

В настоящее время ребенок обеспечен необходимым лекарственным препаратом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter