В Полярном наградили лучших читателей

01 апреля 2019 в 14:51, Полярный
29 марта в Полярном свершилось самое долгожданное и любимое для юных читателей событие года – традиционное награждение Лучших читателей города, которому всегда предшествует удивительное театрализованное представление на сцене городского центра культуры «Север».

Таким образом библиотекари отмечают Книжкины именины и Закрытие Недели детской и юношеской книги. В этот раз зрители окунулись в атмосферу русских сказок, благодаря постановке библиотечных сотрудников «Тайна малахитовой шкатулки».

Домовенок Кузя, уставший от жизни в городской квартире, решает отправиться в лучшую страну в мире, где ему будет всегда весело и интересно. Но он не знает, что это за страна и где ее искать. Вместе с блогером Бабой Ягой он отправляется в неведомое путешествие, чтобы выяснить в каких краях счастья искать.

В Уральских горах их встречает Хозяйка Медной горы , которая дарит Кузе малахитовую шкатулку в виде книги. Шкатулка может ответить на любой вопрос, если ее открыть волшебным ключом. Но вот незадача – ключ пропал. Отсюда и начинаются поиски заветного ключа , а также знакомство со сказочными персонажами, которые встречаются на пути путешественников.

Совершив виртуальный маршрут от Уральских гор до Хибин главные герои втречают добрых персонажей из сказов Павла Бажова ( в этом году в России отмечают его 140-летний юбилей) и саамских легенд. А зрелищные видео на этническую музыку и номера самодельятельных коллективов города создают неповторимую атмосферу самобытности русских сказов и северных легенд.

Общими усилиями ключик был найден, он оказался у Бабы Яги. Она его спрятала, в надежде, что ее любимый домовой никуда не уедет. Но мудрость и доброта Бабы Яги победили ее хитрость и она согласилась вернуть ключ. Тем более к этому времени Кузя уже понял неоспоримую истину – лучше родного края страны нет.

Кстати этот же ответ нашли герои и в малахитовой шкатулке-книге.

Завершив репортаж для склочного блога «На опушке», Баба Яга , Кузька и их новые друзья провели церемонию награждения лучних читателей городских и школьных бибилотек.

А сотрудники бибилотечной системы, которые не только подготовили представление, но и традиционно исполнили все роли в постановке, напомнили юным читателям, что всегда готовы помочь найти ответы на любые вопросы в книжних фондах абонементов и читальных залов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter