В Мурманской области увеличатся размеры штрафов за торговлю без необходимых документов

15 июня 2010 в 09:56, Мурманская область
Касается это, в первую очередь, передвижных тонаров с овощами. Сейчас продавцы магазинов на колёсах платят всего 300 рублей. Областная Дума приняла поправки к закону, которые повысят его минимум в десять раз.
При проверке, в овощном тонаре на улице Полярные Зори-58 не оказалось никаких документов на право торговли. У продавщиц не было ни паспорта, ни санитарной книжки.

Всего в Мурманской области таких ларьков около полусотни. Сотрудникам администрации и милиции уследить за всеми практически невозможно.

Рина Булатова живет в доме, по соседству с которым расположился тонар. Говорит, что они незаконно подключились к электрощиту и фургон расположили на газоне, который облагораживали всем домом.

Мурманчанка Рина Булатова пожаловалась: "Мы обращались, писали. Их отключали, закрывали, но проходит день-два и ларек снова функционирует и получает свою выручку. Это наша территория, мы за нее платим".

Жизнь проверяющим усложняет и мобильность тонаров. Бывали случаи, когда один и тот же фургон за день перемещался по 10 - 15 раз. К тому же, штрафовать можно только предпринимателя, а в ларьке обычно только продавец, который на конкретный вопрос о хозяине отвечает неоднозначно.

Штраф сегодня всего 300 рублей. И предпринимателей они не пугают. Областная Дума приняла поправки к закону, которые повысят его минимум в десять раз. Сейчас документ находится на подписи у губернатора, но помогать в борьбе с продовольственным беспределом должны и сами граждане.

Вычислить незаконный фургон просто - на его витрине должна быть представлена вся информация о предпринимателе, как с ним связаться и телефоны организаций, куда можно пожаловаться.

Начальник отдела развития потребительского рынка администрации г. Мурманска Ольга Яшутина сказала: "В тонаре должны быть обязательно товаро-транспортная накладная, акт фито-карантинного обследования и декларация о соответствии".

Если кто-то отравится некачественными продуктами из подпольных тонаров, предъявить претензии будет некому. Практически невозможно установить, кому на самом деле принадлежат фургоны. Даже постоянные проверки не могут помочь установить настоящих хозяев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter