В Апатитах состоялась лекция "медведеведа" Михаила Кречмара

01 апреля 2019 в 13:17, Апатиты
В воскресенье, 31 марта, в апатитской библиотеке имени Ларисы Гладиной состоялась лекция "Люди против медведей и медведи против людей". Своими многолетними наблюдениями и личным опытом делился Михаил Кречмар - зоолог, охотовед, писатель и редактор "Русского охотничьего журнала".

По его словам, самыми опасными являются самки, защищающие детёнышей, и самцы - "хозяева" территории. "У самки нет задачи Вас убить - только "загасить". А вот если медведь решил Вас съесть - он Вас съест", - рассказывал Михаил Кречмар.

Конфликты с медведем могут произойти как на его территории (человек случайно зайдет на медвежью тропу), так и на территории человека. В последнем случае виной тому становится либо замусоренность - а мишки обожают тухлятину - или бескормица. Спикер вспомнил массовый случай выхода медведей во время бескормицы в Забайкалье в 1962 году - тогда к людям пришли сразу четыреста особей!

Долго и подробно Михаил Кречмар рассказывал о том, как вести себя при встрече с медведем. Первое правило - стоять! Ведь медведь реагирует на запахи и движущиеся объекты, зрения у него почти нет.

Если стоять от него с подветренной стороны - ты для него не существуешь. А вот на газовые баллоны, электрошокеры и другие контактные средства защиты лучше не рассчитывать. Михаил вспоминал случаи, когда рядом с погибшими обнаруживали использованные подручные средства - но они не спасли ситуацию...

Ну и хорошая новость: если не мусорить, соблюдать санитарные нормы - то 90 процентов конфликтов с медведем можно избежать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter