К глобальному ремонту готовится аэропорт "Мурманск"

15 июня 2010 в 09:54, Мурмаши
Планируется заменить асфальто-бетонное покрытие взлётно-посадочной полосы, расширить перрон, привести в порядок дорожки руления и систему свето-сигнальной аппаратуры.

Аэропорт станет ближе к Европе: взлетно-посадочную полосу расширят и удлинят на 300 метров, согласно международным стандартам. Появится второй аэродром. Например, для иностранных самолетов, летающих из Европы в Америку через Северный Полюс. Сегодня по такому воздушному маршруту ежедневно совершается до двадцати рейсов. Но это планы на следующий год.
В 70-х годах аэропорт строился фактически на скалах и сегодня из промороженной почвы норовят выбраться на поверхность камни. Потому и требования к прочности покрытия высокие. Смесь для дорожного покрытия будут готовить на территории аэропорта. Подрядчики установили передвижной асфальтобетонный завод.

Обновят светосигнальную систему, отремонтируют дорожки руления, расширят перрон. Работы запланированы ежедневные, потому все дневные рейсы перенесут на ночное время. На 24 часа аэропорт будут открывать лишь по средам и субботам. В планах провести ремонт и внутри комплекса. В частности, улучшить зал прилета.

Вр. и. о. генерального директора аэропорта "Мурманск" Дмитрий Сластин прокомментировал: "Работы проводятся, пока идут только подготовительные. Приезжали специалисты из авиационного института. Они будут заниматься разработкой проекта. Думаю, в течение месяца-двух мы его получим и будем рассматривать вопросы финансирования".

Решение о модернизации комплекса принято в 2009 году во время рабочего визита министра транспорта Игоря Левитина. Тогда и назвали необходимую сумму – 360 миллионов рублей. Территория – федеральная собственность, потому и большую часть ремонта оплачивает государство. Это уже второй этап реконструкции. Он продлится до конца октября. Тогда аэропорт "Мурманск" начнет работу в привычном режиме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter