Долги населения и управляющих компаний составляют более 6 млрд рублей

15 июня 2010 в 09:53, Мурманская область
Три важнейших вопроса обсуждались сегодня на очередном заседании правительства. Речь шла о стратегии социально-экономического развития области до 2025 года, концепции создания индустриального парка в городе Мончегорске. Сначала были подведены итоги прошедшего осенне-зимнего отопительного сезона. Отчёт по итогам прошедшего отопительного сезона признали удовлетворительным.

По сравнению с предыдущим аварийность снизилась почти в 2,7 раза. Только две аварии в селе Зареченске и Кузомень привели к остановке тепло- и электроснабжения на срок более 36 часов. Долги населения и УК ресурсоснабжающим предприятиям составляют более 6 млрд руб.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко отметил: "Проведенный анализ говорит о том, что муниципалитеты не занимаются, более того, потакают УК не платить ресурсоснабжающим организациям. Это не способствует собираемости денег от населения. Не выполняя свои обязанности, вы доведете ситуацию до коллапса".

В области уже разработаны документы, регламентирующие смену УК. Особый контроль над ситуациями по двойным квитанциям, вопросам энергоэффективности. К началу 2012 года все бюджетные организации должны быть оснащены приборами учёта.
Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Геннадий Микичура прокомментировал: "Над этим предстоит упорно работать. С 15 числа у нас начинает работать выездная комиссия по муниципалитетам. Планы и программы готовы, финансирование тоже. Начнём с Никеля".

Правительство одобрило представленную стратегию социально-экономического развития области до 2025 г. Это качественно новый уровень управления региона, мощный ориентир для потенциальных инвесторов и не только по известным масштабным проектам, как освоение Штокмана или развития Мурманского транспортного узла, но и новых направлений экономики. На заседании рассмотрели конкретный проект создания в Мончегорске индустриального парка.

Зав. сектором экономического мониторинга, анализа и прогноза комитета промышленности Мурманской области Ольга Борисенко сказала: "Средства областные, муниципальные, Кольской ГМК, плюс мы планируем привлечь средства федерального бюджета на развитие инфраструктуры. Уже есть интерес со стороны бизнеса. Есть предложения по созданию совместного предприятия - сборного производства, есть предложение по созданию таможенного склада".

В Мончегорске вскоре начнется строительство стоянки для большегрузного автотранспорта. Разработчики уверены, что уже в ближайшие 2 года предложенная концепция создания индустриального парка в Мончегорске станет реальностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter