Мурманчанин, осужденный за убийство, пытался обжаловать приговор

01 апреля 2019 в 10:04, Мурманск
Прокуратурой Мурманской области поддержано государственное обвинение в Мурманском областном суде при рассмотрении апелляционной жалобы осужденного Ганичева Олега, 1983 года рождения, осужденного по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 07.02.2019, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, то есть за убийство человека.

Судом установлено, что Ганичев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью 06.06.2018, в квартире одного из домов по ул. Аскольдовцев в г. Мурманске, на почве внезапной неприязни к потерпевшему, предвидя возможное наступление смерти потерпевшего и относясь к этому безразлично, нанес потерпевшему удар стеклянной бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась.

Продолжая свои действия, Ганичев вооружился ножом и со значительной силой нанес удар ножом в грудь потерпевшему. В результате действий Ганичева потерпевшему были причинены телесные повреждения, от которых он скончался в медицинском учреждении.

В апелляционной жалобе адвокат осужденного просила его оправдать, считая, что Ганичев не желал наступления смерти потерпевшего и непричастен к преступлению.

Суд согласился с позицией прокуратуры о доказанности вины Ганичева в убийстве потерпевшего с косвенным умыслом, так как осужденный должен был предвидеть наступления смерти в результате причиненных потерпевшему телесных повреждений. Смерть последнего наступила именно от действий осужденного.

За совершенное преступление Ганичеву назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter